У здания суда в Ереване собралось несколько десятков людей в поддержку третьего президента Сержа Саргсяна. Во вторник здесь проходит первое судебное заседание в рамках "дизельного" дела.

Саргсян обвиняется в протекционизме и злоупотреблении должностными полномочиями, в результате чего государству, по версии следствия, причинен ущерб в 1 миллион долларов.

Республиканская партия считает обвинения против своего лидера сфабрикованными. По мнению руководителя молодежного крыла партии Айка Мамиджаняна, среди собравшихся есть и люди, которых он попросту не знает. По его словам, простые граждане переживают, они сожалеют по поводу того, что против двух бывших президентов Армении сфабрикованы уголовные дела.

"В стране множество проблем – карабахский конфликт, региональная безопасность, внутренние задачи. И теперь делается попытка отвлечь внимание от этих проблем с помощью уголовных процессов", - сказал он журналистам.

Напомним, уголовное дело, по которому проходит Саргсян, было возбуждено в конце прошлого года. По версии следствия, Саргсян в 2013 году оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов. Мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

Фигурантами дела выступают также бывший министр сельского хозяйства Серго Карапетян, собственник компании "Флеш" Барсег Бегларян и еще два человека – Самвел Галстян и Геворк Арутюнян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.