В настоящее время в Армении не зарегистрировано ни одного случая коронавируса, есть некоторая паника среди населения, что я понимаю, но паника преувеличена.

Об этом в беседе с журналистами сказал депутат фракции НС «Мой шаг», председатель Постоянной комиссии по здравоохранению Нарек Зейналян.
Он отметил, что, естественно, могут быть риски, но на данный момент делается предельно возможное. Касаясь замечания о том, что граница с Ираном частично закрыта и отмечается, что надлежащий контроль не осуществляется, депутат сказал:

«Мы получаем анализ распространения вируса из Ирана, поэтому было решено частично закрыть границу. Граница открыта для грузоперевозок. Учитывая, что скоро их праздник и может быть большой поток иранских граждан, поэтому было решено приостановить поток на две недели, чтобы можно было контролировать».

Зейналян отметил, что на КПП есть врачи, для изоляции есть соответствующие территории, и водители грузовиков тщательно контролируются и, при необходимости изолируются или госпитализируются.
На замечание, что вирус имеет скрытую стадию, следовательно, на начальной стадии возможно он будет не обнаружен, он подчеркнул, что в РА есть иранские граждане, есть и граждане РА в Иране, дорога для них открыта.

«Одно дело контролировать одного, двух водителей, другое - сотни граждан. Конечно, в этом случае контроль намного сложнее, чем контроль за одним или двумя людьми, но в настоящий момент проверяется каждый человек: измеряется температура тела, если есть признаки гриппа или другие симптомы, характерные для коронавируса, они немедленно госпитализируются, и факт проверяется: есть коронавирус или нет», - сказал он, добавив, что граждане Ирана могут переехать в Иран, и находящиеся там наши граждане имеют возможность переехать в Армению.

Он согласился, что у вируса есть скрытая стадия, но заверил, что все под контролем.

Зейналян отметил, что решение о закрытии границы на две недели является временным, что проводится анализ данных, получаемых в ежедневном режиме, и в случае необходимости граница продолжит оставаться закрытой, если нет - откроется.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.