По поводу насморка не принято беспокоиться, ведь чаще всего он проходит сам по себе. Но если это расстройство упорно не исчезает, попробуйте домашние средства. 

Имбирь. Обладает антисептическим воздействием в деле избавления от заложенного носа из-за простуды. Когда заложенность исчезает, открываются слизистые оболочки, что намного снижает интенсивность насморка. Употребляйте имбирный чай. 

Цитрусовые фрукты. Такие фрукты, как апельсины, лимоны и грейпфруты, содержат растительные химикаты флавоноиды - мощные антиоксиданты. Употребление этих фруктов поможет снизить воздействие простуды и аллергенов в организме.

Черный кардамон. Насморк вызывается ограничением оттока слизи в носу. Мозг реагирует на эту проблему и вызывает чихание. Употребление двух-трех долек кардамона поможет избавиться от насморка. 

Туласи. Антибактериальные свойства этого растения помогают в борьбе с инфекциями. Постоянные чихания вызывают воспаления носовых проходов. Антиоксиданты в туласи уменьшают уровень воспалений. Добавляйте его в чай, жуйте свежие листья для достижения максимального эффекта. 

Эмблика. Еще один великолепный источник антиоксидантов, обладающий антибактериальным воздействием. Эмблика укрепляет иммунитет, ее можно получать в форме сока или в свежем виде. Единственный минус - это довольно экзотическое для России растение
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.