Букет из красных цветов, а особенно роз, выглядит шикарно и торжественно. Правда, чтобы не попасть в неловкую ситуацию, дарить его стоит только своим возлюбленным. Так вы продемонстрируете свои чувства, даже самые нескромные. Если же хотите купить букет для подруги, начальницы или дочери своего приятеля, выбирайте другие оттенки, которые не намекают на ваши потаенные чувства.

Нелюбимым

Красный цвет ассоциируется с любовью, страстью, влечением, пылкими чувствами и даже сексуальным желанием. Мы дарим нашим возлюбленным красные розы, показывая, что есть чувства. Даже на первое свидание женщине можно принести красные цветы: она поймет, что вы показываете свое отношение к ней.

Между тем, дарить нелюбимым букеты пламенных оттенков — признак дурного тона. Ведь второй человек может ошибочно решить, что небезразличен вам. Если хотите порадовать на праздник коллегу, подругу, соседку или просто знакомую, выбирайте белые, розовые, коралловые, даже фиолетовые. Или же в составе букета может быть 1 красная роза: это не вызовет таких сильных эмоций, заблуждений.

Когда женщина получает от мужчины красные розы, она ждет следующих шагов. Подарок даже обязывает ее обратить особое внимание на мужчину. Своим даром вы можете сформировать ненужные иллюзии.

Особенно будет неприятно, если коллега или подруга в вас влюблены, но вы не можете ответить взаимностью. Тогда даже такая мелочь станет очень болезненным и неприятным напоминанием о безразличии любимого человека.

Начальству

Еще одно значение красных, алых, темно-бордовых композиций — восхищение именно женскими или мужскими качествами. Дарящий рассматривает одариваемого, как сексуальный объект, подчеркивает красоту женщины или силу мужчины. Это всегда призыв к страсти, желание раскрыть свои чувства.

Для каждого из нас это, обычно, очевидно даже без объяснений. Если подчиненный преподносит большой букет красных цветов, или даже всего 1 роза, это воспринимается, как подхалимство. Можно попасть в очень неприятную, двусмысленную ситуацию.

Такой презент может быть или неправильно истолкован, или вызовет бурю сплетен в коллективе. Особенно, если молодой коллега дарит начальнице в летах такой подарок с явным намеком на страстные чувства. Вы можете сильно подпортить свою репутацию в коллективе, если не пересмотрите свое отношение к подаркам.

Лучше выбирать белые лилии, композиции светлых тонов, подойдут даже чайные розы, тюльпаны, анемоны. Женщинам значительно старше можно преподнести розовые или белые гвоздики.

Молодым девушкам

Если взрослый мужчина дарит молоденькой девочке красные цветы, это всегда немного смущает. Молодым девочкам 15-19 лет лучше покупать розовые, коралловые, чайные розы, белые хризантемы, нежные лилии. Тогда вы лишь подчеркнете уважение к ее невинности, неопытности. Это отеческий дар, он будет восприниматься нормально.

Но букет из красных роз заставит молодую девушку покраснеть, ведь простой знак внимания будет считаться неприличным намеком от взрослого человека. Это, опять же, стремление обладать ею, показывает страстные намерения, сексуальное желание. Вы заставите краснеть и смущаться саму виновницу торжества.

Если же ровесник относится серьезно, подарить одну, даже несколько алых цветов будет уместно. Хотя для девушек до 20 лет больше подойдут нежные пастельные цвета.

Замужним

Чужим женам лучше не преподносить такой подарок: это может вызвать раздоры между членами семьи. Ведь муж тоже видит красный букет ясным знаком влечения, страсти, желание обладать его женщиной. Вы можете вызвать настоящий скандал, если купите чужой супруге такой презент, особенно, если это большой, пышный букет. Конечно, женщине будет приятно, а вот ее мужу не очень.

Цветы в данном случае могут быть восприняты супругом, как намек на серьезное отношение к его жене, потаенную страсть.

Если хотите порадовать замужнюю женщину, идеальным подарком станут полевые цветы, каллы. Они довольно нейтральные, не вызывают подозрений в верности супруги. Это просто знак уважения, восхищения, дружбы.

Суеверным

Суеверным людям тоже лучше не делать таких подарков. Красные растения в букете или в горшке, по приметам, приносят дому несчастье, а у одариваемого отнимают жизненную энергию, могут даже серьезно навредить. Чем дольше они будут находиться дома, тем хуже. Кто-то видит в этом жесте желание дарителя навредить ему. Оказалось, много кто верит, что это может быть так.

Некоторые женщины даже не признают, что боятся нести подарок домой. Они выбрасывают его по дороге, оставляют в подъездах. Всегда обидно, когда вы хотели сделать приятное, но, получается, обидели человека. Но что поделаешь, примета существует уже несколько столетий.

Цветы — один из лучших подарков для женщины с древних времен. А еще это дар, говорящий о чувствах дарителя. Чтобы не попасть впросак, нужно научиться понимать особый язык цветов, который сразу выдает намерения дарителя. Некоторые из них могут быть весьма красноречивы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.