Лютик едкий – всем известное растение, которое мы с детства привыкли называть «куриная слепота». Несмотря на свой вполне безобидный вид, это растение смертельно ядовито для животных и человека, если случайно попадает в пищу. А сок этого растения при срывании цветов вызывает временное сильное раздражение кожи, поэтому необходимо внимательно следить за детьми в местах, где растет лютик едкий. 

Лютик едкий

Борщевик Сосновского и борщевик Мантегацци, сильно распространившиеся по всей Европе – настоящие растения-монстры. Достаточно простого попадания на кожу сока этих крупных привлекательных на вид зонтичных растений, как под влиянием процесса фотосенсибилизации  (повышения чувствительности кожи к солнечным лучам), на коже образуются длительно незаживающие ожоги. При попадании сока в глаза может наступить полная слепота! Особенно опасно приближаться к зонтикам в солнечную погоду.

борщевик Мантегацци

Волчеягодник – еще одно известное растение, которое еще называют «волчье лыко». Волчеягодник обыкновенный растет в лесах, а волчеягодник лавролистный используют в декоративных целях. Все части этого симпатичного растения очень ядовиты. А красные овальные ягоды (которые часто привлекают детей), если их съесть всего несколько штук, приводят к смерти в течение нескольких часов.

Волчеягодник

Вех ядовитый, или цикута (с латыни) – еще одно очень ядовитое растение семейства зонтичных. Современные исследователи склоняются к мысли, что именно цикутой был отравлен приговоренный судом к смерти Сократ. Вех несколько похож на съедобный дягель. Также дети его часто принимают за морковь, их  вводит в заблуждение морковный запах растения и похожее корневище сладкого вкуса, которое является самой ядовитой частью растения.

Цикута

Аконит джунгарский – смертельно опасное растение, распространенное в Китае, Казахстане, Киргизии. Красивые сине-фиолетовые цветы на высоком стебле до 70 сантиметров привлекают внимание несведущих путешественников. А ведь всего двух миллиграмм алкалоида акотинина, содержащегося  в соке побегов растения, при попадании внутрь достаточно для смертельного исхода. Поэтому лучше не рисковать и держаться от аконита на расстоянии.

Аконит джунгарский

Бругмансия душистая, которая произрастает в Южной Америке, является близкой родственницей дурмана обыкновенного. Эта лиана выглядит необычайно эффектно, поэтому ее иногда разводят и в Европе для декоративных целей. Но с этим растением нужно быть крайне осторожным – все ее части содержат токсичные и галлюциногенные вещества – атропин, гиосциамин и скополамин.  Не зря народная молва приписывает этому растению способность превращать людей в зомби, чем пользуются всяческие маги, колдуны и знахари.

Бругмансия душистая

Онгаонга растет в Новой Зеландии и является какой-то чудовищной версией нашей вполне милой крапивы. Вырастает она до четырех с половиной метров в высоту, и снабжена очень длинными иголками, при контакте с которыми под кожу впрыскивается очень опасный нейротоксин, который в любом случае вызывает сильный ожог, но может и привести к более печальным последствиям.  Были случаи, что человек, лишь задевший эту «крапивку» рукой, погибал. Поэтому, при пеших прогулках нужно помнить о возможности встречи с онгаонга.

Онгаонга

Сумах ядоносный (лаковое дерево) произрастает в Японии и Китае, близкий родственник мангового дерева. Несмотря на это родство, является одним из самых ядовитых растений на Земле. Смола дерева, даже просто попадая на кожу, вызывает сильнейшие глубокие незаживающие ожоги. Дерево культивируют из-за красивой желтой древесины и из-за смолы, из которой делают очень стойкий лак.

Сумах ядоносный

Стрихнос ядовитый, растущий в лесах Амазонки, у всех на слуху из-за своего второго названия кураре. Сок коры этого дерева традиционно используют индейцы на охоте – при попадании его в кровь наступает остановка дыхания жертвы и неминуемая смерть. При этом на качестве мяса яд не отражается.

Стрихнос ядовитый

Манцинелловое дерево можно встретить во Флориде и на Карибах. Смертельно опасными для человека являются плоды этого растения, его сок. А при простом прикосновении к коре дерева возникает сильнейшая аллергия, которая сама по себе может быть очень опасна.

Манцинелловое дерево

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.