Закрытие армяно-иранской границы на данный момент является наиболее эффективным шагом, который в какой-то степени снижает риск проникновения коронавируса в Армению. Об этом в беседе с Tert.am сказал эпидемиолог Оваким Закарян.

Что касается людей, которые уже прибыли из Ирана в Армению, по словам эпидемиолога, теоретически можно проверить их всех, чтобы установить наличие вируса.

«По данным Минздрава, существуют средства диагностики: если имеется достаточно большой ресурс для анализа, то теоретически можно всех проверить: исключить или подтвердить наличие вируса», - сказал Закарян.

Он также подчеркнул, что вирус невозможно обнаружить только путем измерения температуры тела человека.

«Вирус имеет инкубационный период, когда симптомы отсутствуют. Человек может пересечь границу с вирусом, но симптомы не проявляются, термометр покажет нормальную температуру тела, но человек будет вирусоносителем и за это время заразит всех тех, кто вступал с ним в контакт. КПД термометра равен 0», - пояснил эпидемиолог.

На вопрос, как он оценивает действия, предпринятые властями для предотвращения проникновения вируса в Армению, Закарян ответил, что, по его мнению, министерство здравоохранения имеет некую разработанную стратегию, но, поскольку он не участвовал в этих обсуждениях, не располагает информацией о том, насколько эффективна эта стратегия.

«В целом, какая стратегия есть в случае, если будет диагностирован один вирусоноситель, мне неизвестно. Более того, у меня есть опасения, что мы даже технически не готовы к таким эпидемическим ситуациям. Технически говоря, я имею в виду оборудование, предоставляемое больницам, наличие изоляторов и обеспечение специалистов», - сказал эпидемиолог.

На замечание о том, что закрыта армяно-иранская граница, но, к примеру, армяно-китайская граница остается открытой, а Китай является основной страной передачи инфекции, Закарян ответил:

«Вероятно, есть некоторые расчеты, сделанные правительством, что закрывается именно эта граница. Но если есть и другие страны, в которых есть вирус, и с этими странами осуществляются интенсивные пассажироперевозки, естественно, существуют дополнительные риски и угрозы того, что вирусоносители могут приехать в Армению из этих стран. Следовательно, риск остается, будь то в случае Китая, Италии или любой другой страны».

Напомним, что с сегодняшнего дня Армения закрыла границу с Ираном на две недели.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.