Публичная дискуссия премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Мюнхене не исходила из интересов сторон конфликта. Такое мнение глава центрального офиса "Ай Дат" и по политическим вопросам партии АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Киро Маноян высказал в понедельник журналистам.

Почти часовые дебаты лидеров двух стран состоялись 15 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Обсуждение в такой форме, перед камерами проводилось впервые.

По мнению Манояна, из этой дискуссии больше всех в выигрыше оказались сами организаторы. Других выгод не было. Представитель АРФ "Дашнакцутюн" выступил против подхода, согласно которому, мол, Пашинян должен был сказать то или это. Нужно понять, что это – не переговоры, а всего лишь ограниченная по времени дискуссия.

Политик также подчеркнул, что у партии АРФД есть разногласия с властями Армении по части внешней политики и, в частности, карабахского урегулирования. Но по большому счету никаких торгов и спекуляций в этих вопросах быть не должно.

Он сообщил, что недавно представители "Дашнакцутюн" провели 5-часовую встречу с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном, посвященную внешнеполитическим проблемам и карабахскому вопросу. Эти встречи будут проводиться и впредь.

Напомним, в ходе дискуссии на полях Мюнхенской конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о необходимости новых подходов, "микрореволюций" в урегулировании карабахского конфликта. По его мнению, встречаться каждый раз лишь для представления своих позиций бессмысленно, это уже всем надоело, в том числе и международному сообществу. Пашинян также заявил, что карабахская проблема не имеет военного решения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.