Основным фактором, тормозящим строительство нефтеперерабатывающего завода в Армении, выступают санкции против Ирана, сказал Sputnik Армения эксперт ООН по вопросам энергетики Ара Марджанян.

Ранее замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя возможность строительства нефтеперерабатывающего завода в Мегри, сказал нам в интервью, что нефть для него может поступать и через газопровод Иран-Армения.

"Никаких технических препятствий для реализации проекта нет, они в финансовой сфере. Также есть несколько нюансов в плане экономического обоснования. Но все-таки основная проблема заключается в геополитике", - сказал Марджанян.

Нефтегазовый сектор – это та сфера Ирана, которая находится под тяжелыми санкциями. Запад и США очень внимательно следят за этой сферой.

Следовательно, реализация подобных проектов столкнется с намного большими проблемами, чем строительство высоковольтной линии с Ираном.

"Но с экономической точки зрения этот проект мог бы быть очень перспективным. Заинтересованность Ирана в этой программе состоит в том, что в отличие от строительства НПЗ в Иране, реализация проекта в Армении позволит привлечь необходимые иностранные технологии глубокой обработки", - отметил Марджанян.

Однако на данный момент, основным тормозящим фактором для проекта являются антииранские санкции.

Напомним, что вопрос строительства НПЗ на армяно-иранской границе обсуждается с конца "нулевых". Однако дальше переговоров и заявлений чиновников с обеих сторон дело не пошло.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.