Я не раз покупала эти вкуснейшие лепешки в грузинских пекарнях. Наконец решила испечь их сама для всей семьи. Перепробовав несколько рецептов, остановилась на этом. Надеюсь, тебе он тоже подойдет.

ХАЧАПУРИ С СЫРОМ НА КЕФИРЕ

Именно этот рецепт хачапури с сыром на кефире я выпытала у своего знакомого пекаря. В свое время он экспериментировал с оригинальными грузинскими рецептами и нашел для себя идеальную формулу.

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 130 мл кефира
    • 150 мл сметаны
    • 400 г муки
    • 1 ст. л. сахара
    • 130 г сливочного масла
    • 400 г брынзы
    • соль
  • сода

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Смешай 130 мл кефира и 130 мл сметаны. Вместо них ты можешь использовать мацони, но его не всегда можно найти в магазинах. К этим ингредиентам добавь половину чайной ложки соли и соды, а также столовую ложку сахара.

      тесто на кефире без дрожжей

    2. Растопи сливочное масло на паровой бане и добавь в смесь. Размешай всё хорошенько и начни понемногу добавлять муку.

      тесто для хачапури

    1. Замеси мягкое тесто. Оно не должно липнуть к рукам.
    2. Время готовить начинку. Для этого натри брынзу на крупной терке, добавь к ней немного сметаны и сливочного масла. Вместо брынзы ты можешь использовать смесь различных сыров по своему усмотрению. Можно взять адыгейский пополам с сулугуни или моцареллой.

      начинка для хачапури

    3. Тесто раздели на 4 части. Сформируй небольшие лепешки, в центр каждой выложи четвертую часть начинки.

      хачапури с сыром рецепт

    1. Собери края лепешки сверху так, чтобы получился мешочек. Теперь каждую заготовку нужно аккуратно раскатать скалкой. Не стоит делать лепешки слишком тонкими.

      хачапури с творогом

    2. Ленивые хачапури с сыром на кефире жарятся на сухой сковороде без масла. Первую сторону необходимо жарить под крышкой, а после переворачивания крышку нужно снять.

      хачапури с адыгейским сыром на кефиреи

  1. Сразу после жарки смажь лепешки сливочным маслом. Приятного аппетита!
    хачапури с адыгейским сыром и сулугуни
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.