После реорганизации внутренних войск в нацгвардию, служащих перестанут отправлять на охрану границы, заявил замглавы полиции Армении Тигран Есаян, на общественном обсуждении по проекту реформ правоохранительных органов.

Будет сделано все, чтобы нынешние служащие полиции остались в структуре, добавил он.

"Все, кто по способностям будет соответствовать новым требованиям, останутся в системе, вне зависимости от того, кто они. А те, кто окажутся вне системы, будут переведены в другие отделы полиции",– добавил Есаян.

Он также добавил, что внутренние войска (которые переименуют в национальную гвардию) больше не будут защищать государственную границу, а будут охранять общественный порядок и объекты особой важности.

Напомним, когда начальником полиции был Валерий Осипян, с августа 2019 года он отправил несколько подразделений полицейских войск на охрану границы с Азербайджаном.

Согласно предлагаемым реформам, полиция получит статус министерства и станет подотчетной парламенту. Полиция также получит право вести следствие, а внутренние войска будут переименованы в национальную гвардию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.