Немецкие ученые провели исследование и пришли к выводу, что завтрак, состоящий из высококалорийных блюд помогает бороться с диабетом и ожирением, отмечается в издании Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Эксперимент на 16 добровольцах длился три дня. Их разделили на 2 группы. Первой группе предлагался  низкокалорийный завтрак -11 % от суточной нормы, и довольно высококалорийный обед (69%).  Во второй группе  это делали наоборот, после чего исследуемых меняли местами.

При этом за день члены каждой группы употребляли одинаковое количество пищи. Ученые считали количество выделяемой после еды энергии, уровень сахара в крови и анализировали данные анкеты, в которой участники оценивали уровень голода и аппетита.

В ходе эксперимента выяснилось, что сочетание плотного завтрака и низкокалорийного ужина приводит к тому, что утром у человека вырабатывается в два с половиной раза больше тепла, чем вечером. При этом также снижаются показатели концентрации глюкозы и инсулина в крови.

Исходя из этих результатов, исследователи рекомендовали для профилактики ожирения и диабета гипокалорийную диету, при которой утром на завтрак потребляется больше калорий, чем вечером.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.