Скончался заслуженный деятель искусств РА, народный артист Ерванд Манарян. Об этом на своей странице в Facebook сообщил художественный руководитель Театра перемен Айк Секоян.

«Скончался любимый мною и всеми нами дедушка», - написал Секоян, прикрепив к своей записи свою совместную фотографию с артистом.

Отметим, что Ерванд Манарян родился в 1924 году в Иране. Учился в местной школе «Айказян», затем в американском и персидском колледжах Тегерана. В 1946 году репатриировался в Армению. Учился в Ереванском театрально-художественном институте, режиссерский факультет которого окончил в 1952 году.

Манарян в качестве актера и режиссера работал в Театре музыкальной комедии имени Пароняна и в драматическом театре имени Сундукяна.
В 1957-59 гг. был главным режиссером Кукольного театра имени Ованеса Туманяна, с 1988 г – кукольного театра-студии «Агулис».

В 1959-1961 гг. возглавлял театр в Горисе, в 2007 году он был основателем и художественным руководителем армянского кукольного театра в Киеве.
Был одним из режиссеров Ереванского государственного кукольного театра.

Он снял ряд документальных и художественных фильмов, таких как «Армянская миниатюра», «Микаэл Налбандян», «Свет», «Рождение лекарств», «Снова пришло лето» и другие.

Снимался в таких картинах, как «Невеста с севера», «Невеста из Джермука» и других известных фильмах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.