Акулы бизнеса и самые богатые правители мира окружают себя благородным золотом и драгоценными камнями не только на бренной земле, но и высоко в небе.

Просто диву даюсь, сколько же миллионов можно потратить не просто на авиалайнеры, а купить созданные по эксклюзивным заказам летающие дворцы. Роскошной начинкой не уступающие самым известным наземным дворцам.

Знаменитый российский предприниматель и миллиардер узбекской национальности Алишер Усманов может позволить себе множество дорогостоящих вещей и техники для личного комфорта.

Его частный самолет, названный в честь родителя – «Бурхан», первоначально оценивался в двести тридцать восемь миллионов долларов.

Но после полной переделки, которая включала в себя усовершенствование всех показателей и дизайн невероятно богатого интерьера, ценник лайнера повысился до полумиллиарда долларов.

Если раньше воздушное судно могло принять на борт до четырех сотен пассажиров, то после модернизации – не более ста человек.

Самолет по-королевски преобразился, стал настоящим произведением искусства в плане отделки: обилие деталей из золота, дизайнерская мебель, включающая в себя инкрустацию драгоценными кристаллами; продуманные до последнего штриха элементы, где каждая лампочка и светильник изготовлены только из благородных металлов.

Настоящий золотой особняк с крыльями – шикарный лайнер из коллекции частных самолетов султана Брунея Хассанала Болкиаха. С детства окруженный богатствами и драгоценностями, один из самых обеспеченных правителей земного шара не представлял себя внутри обычного воздушного судна.

Поэтому весь его личный транспорт – высокопарная ода дорогим металлам и ювелирному мастерству. Так, Аэробус А340 по приказу султана внешне преобразили в определенную палитру – цвета государственного флага. А для внутренней отделки всех комфортабельных интерьеров в ход пошли детали из чистейшего золота.

Коридор, официальный зал для совещаний, так называемый «отсек купе» и просторная туалетная комната с душевой кабиной сияют золотыми предметами интерьера и великолепными кристаллами.

Любуюсь на драгоценную раковину: кажется, что процесс умывания здесь - не просто гигиеническая процедура, а настоящее сакральное действо, позволяющее омолодиться. Ну а что, частицы золота же используют при производстве лучших косметических масок для лица. А тут целая раковина из золота, энергетика которого постоянно питает воду. Тут и умоешься, и омолодишься, как говорится.

Но побил все рекорды «небесных драгоценностей» нефтяной магнат, принц Саудовской Аравии и крупный бизнесмен, племянник местного монарха, аль Валид ибн Талал.

По его приказу обычный Аэробус А380 преобразили до неузнаваемости и неземной цены в полмиллиарда долларов. Не в переносном, а в самом прямом смысле, для принца сотворили настоящий дворцовый комплекс, обслуживать который наняли одиннадцать красавиц-стюардесс. В центральных апартаментах красовался отделанный золотом трон, достойный любого правителя.

Кроме огромной столовой и прекрасно обустроенных спален, летающий особняк снабдили современным залом для концертных выступлений, зоной для спа на самом высоком уровне с огромным бассейном и баней по-турецки.

На борту чудо-самолета разместился гараж для королевского авто и особые «апартаменты, приносящие благоденствие» - с прозрачным полом, через который можно любоваться пролетающими над землей облаками.

В нескольких номерах есть особый апгрейд с молельными, снабженными молитвенными ковриками. Нет, не простыми, а электронными, которые расположены по направлению к Мекке.

Конечно, как вы уже догадались, все многочисленные отсеки, комнаты и залы в изобилие переливаются золотыми вещицами, а еще, прозрачным, как слеза, горным хрусталем.

Ну, а без россыпи каменьев на любой вкус, о внутреннем убранстве воздушного судна и говорить нечего. Воистину, все, к чему прикасается арабский олигарх, сразу же превращается в сокровище. Главное – вовремя оплатить услуги персонала из богатейшей королевской казны. Тогда и небо в алмазах становится реальностью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.