Впервые лидеры Армении и Азербайджана сошлись в публичной полемике. Они в прямом эфире 50 минут обсуждали сложнейший этнополитический конфликт. Это случилось в Германии, а формат обсуждения больше смахивал на ток-шоу. Обсуждение такого сложного этнополитического конфликта в таком формате для меня, конечно, спорно с точки зрения эффективности. Ведь стороны работают на публику и в первую очередь на публики своих стран, а не на разрешение конфликта.

Но сам факт, что впервые лидеры двух враждующих стран сели и публично, достаточно непринужденно обсудили конфликт – уже неплохо. Неплохо также то, что уже больше полтора года уровень насилия на передовой существенно снизился.

Теперь о негативных сторонах обсуждения. Армянского премьера нужно лучше подготовить к таким встречам, особенно на публичных площадках, где время ограничено, нужно свою позицию изложить тезисно, понятно, емко и убедительно. Это не часовые митинги или пресс-конференции, где можно говорить долго, исправлять самого себя, добавить мысль и прочее. Пашинян особенно на таких площадках должен говорить на армянском языке. Неплохо, что лидер Армении владеет английским, но его английский не на уровне «комильфо». Пашинян на английском говорит то, что может, а на армянском красочно может сказать то, что хочет. Язык общения, месседжи важны, особенно с точки зрения дипломатии – слово переставишь в предложении, затем нужно будет долго объясняться, что на самом деле хотел сказать.

Теперь о реакции армянского сегмента соцсети на дискуссию Пашинян-Алиев. Тут многое не изменилось со времен Левона Тер-Петросяна, когда он говорил о разрешении конфликта в реальной политике, а некоторые в Армении думали, что нужно всему миру говорить о правовом пакете, о «арбитражном решении» Вильсона. Особенно о том, какие на руках у армянской стороны правовые основы, факты, доказывающие неправоту Баку. То есть нужно сказать все – и о событиях в Ходжалы, резолюциях Совбеза ООН по Карабаху, оппонировать Алиеву в стиле сам дурак, сказать в 10000000-й раз, что Карабах не будет в составе Азербайджана и пр.

А если подняться на уровень выше, и говорить о том, что Карабах и Армения ведут себя по-взрослому, говорят – мы готовы приложить усилия для мира в регионе, для укрепления мер доверия – это не сильно. Нужно отвечать на каждое маразматическое заявление Алиева, чтобы рядовой армянский обыватель пребывал в экстазе. Ведь неудобно перед Европой, как же так, что скажет «Дон Педро». А ведь Дону Педро, Европе и мировому сообществу в целом напевать на юридические тонкости вопроса. Примерно, как мы относимся к проблемам между далекими племенами Африки, так и мировое сообщество относится к нашей проблеме. Жестко, но правда.

Кстати у «Дона Pедро» своих проблем хватает на Западе с Трампом, Макроном и Борисом Джонсоном. Вскоре самым рациональным политиком Европы останется Лукашенко)))

А те, которые действительно заинтересованы карабахским конфликтом, они знают о нем очень многое и отнюдь не ориентируются на эмоциональные высказывания сторон. В целом им пофиг на петушиные бои между армянами и азербайджанцами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.