Сент-Панкрас в Великобритании

Один из самых архитектурно изысканных вокзалов Европы вы можете повстречать в Великобритании. Это великолепное здание, построенное в викторианском стиле, в шестидесятых годах хотели снести. Однако, благодаря давлению сознательных горожан, власти передумали. Прибыв на вокзал Сент-Панкрас, сразу понимаешь, что попал в развитую страну, которая чтит архитектурные традиции и культуру.

вокзал Сент-Панкрас

вокзал Сент-Панкрас

Вокзал Антверпена, Бельгия

Местные жители прозвали этот вокзал собором, потому как над железнодорожными путями тут возведен гигантский купол, а вход в здание вокзала похож на алтарь. Нужно сказать, что на этом вокзале действительно царит атмосфера, как в храме: спокойная и размеренная. К тому же вокзалу уже более ста лет и его можно смело причислить к архитектурным памятникам Антверпена.

вокзал Антверпена

Берлинский вокзал, Германия

Центральный вокзал Берлина это не только приманка для туристов, это еще и самый огромный и загруженный железнодорожный узел во всей Европе. Здание из металла и стекла было открыто для посетителей в две тысяча шестом году и с тех пор получило славу одного из самых необычных и экстравагантных вокзалов мира. Недалеко от центрального вокзала располагается пляж, на котором можно отдохнуть после утомительной поездки на поезде. В самом здании открыто множество магазинов, в которых можно купить сувениры и другие полезные вещи.

Берлинский вокзал

Вокзал Куала-Лумпур, Малайзия

Этот вокзал также отпраздновал недавно столетний юбилей. Поездка в Малайзию, закончившаяся вокзалом Куала-Лумпур обещает стать событием, которое турист не забудет никогда. Еще бы, огромное белоснежное здание, похожее на фентезийный дворец, которое эклектично сочетает в себе самые различные архитектурные стили – все это не может не впечатлить.

Вокзал Куала-Лумпур

Вокзал в Мумбаи

Индийский вокзал Чатрапати Шиваджи лучшим образом отображает колониальное прошлое Индии. В этом здании гармонично сочетаются несколько архитектурных стилей: викторианской Англии и традиционной индийской архитектуры. Это здание зачислено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, это один из самых оживленных и многолюдных вокзалов Индии.

Вокзал в Мумбаи

Löwenhaus Station в Австрии

Над внешним видом этого вокзала работали лучшие дизайнеры Великобритании. Здание похоже на огромную глыбу льда, что привлекает к нему многочисленных туристов. Löwenhaus Station состоит из четырех идентичных зданий, что придает ему определенное очарование и своеобразный шарм.

Löwenhaus Station в Австрии

Станция Канадзава в Японии

Особенностью этого вокзала является своеобразное сочетание традиционной японской архитектуры и футуристической архитектуры. Вокзал разделен на две части, соединенные гигантскими воротами. И хотя этот вокзал возведен не так давно и из современных материалов, в нем просматривается какая-то аутентичность и создается впечатление, что его построили как минимум несколько веков назад.

Станция Канадзава в Японии

Southern Cross в Австралии

Вокзал в городе Мельбурн, втором по величине на континенте, получил свое время престижную архитектурную премию на международном конкурсе. Получил он ее за своеобразную волнистую крышу, которая поразила европейских архитекторов. Это необычное здание было возведено всего за четыре года, превратившись в один из самых оживленных вокзалов австралийского континента.

Southern Cross в Австралии

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.