Пить достаточно жидкости. Сухой от нагрева воздух делает слизистую ткань, служащей барьером для патогенов, очень уязвимой. Имеющиеся данные говорят, что люди, выпивающие не менее 1,5 литра воды день, стимулируют работу механизмов по увлажнению слизистых оболочек, укрепляя таким образом преграду от возбудителей болезней.

Больше свежего воздуха. Самый простой способ избежать воздействия сухого нагретого и плохо циркулирующего воздуха в помещениях – регулярно выходить на прогулку в светлое время суток. Иммунная система при этом укрепляется за счет более интенсивной выработки витамина D, активирующего в организме клетки-убийцы различных патогенов.

Воздействие холодом. Хотите перестать болеть, закаляйтесь. Не нужно постоянно кутаться в теплую одежду, время от времени полезно подвергать себя действию низких температур – открывать окна в мороз, умываться холодной водой. Это повышает пульс, активизирует циркуляцию крови и собственную терморегуляцию организма.

Достаточный сон. Недостаток сна ослабляет иммунную систему вследствие увеличения выработки гормона стресса кортизола. Чтобы не болеть, спать нужно не менее шести часов, лучше семь-восемь.

Маленькие радости. Дополнительно к полноценному сну иммунная система нуждается в регулярных перерывах и расслаблении на протяжении каждого дня. Самые простые действия, отвлекающие от монотонной работы (питье чая в спокойной обстановке, дружеское общение), снижают уровни стрессовых гормонов, что укрепляет здоровье.

Физнагрузки на тренировку выносливости. Бег, скандинавская ходьба, езда на велосипеде активизируют кровообращение, помогая организму быстрее избавляться от болезнетворных веществ. Главное – не переусердствовать: чрезмерные нагрузки могут ослаблять иммунную систему.

Минералы. Такие микроэлементы, как цинк, железо, селен и медь (в основном содержатся в мясе, рыбе, молочных продуктах) крайне полезны для иммунных клеток. Их достаточное потребление помогает не болеть даже в сезон эпидемий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.