Депутат парламентской фракции "Процветающая Армения" Геворк Петросян пока не знает, что из себя будут представлять предстоящие конституционные реформы. Об этом он сказал журналистам в парламенте, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Ранее в среду премьер подписал решение о создании специализированной комиссии по конституционным реформам и утверждении состава и рабочего регламента комиссии. В состав нового органа вошел и Петросян.

"Вопрос, в каком направлении должны идти реформы, должен разъяснить субъект, инициирующий конституционные изменения. Этот субъект обязан представить на суд общественности концепцию, чтобы народ знал, в каком направлении будет развиваться государство", - сказал он.

После того, как появится концепция, и состоятся первые заседания, Петросян и фракция, которую он представляет, выразят свою позицию. Утверждение состава комиссии Петросян считает чистой формальностью, которая в данном случае не дает конкретного ответа на главный вопрос – что это за реформа.

"Когда народ не знает, куда его ведут, он имеет моральное право не участвовать в референдуме", - добавил он.

Петросян также добавил, что пока действия и риторика властей не позволяют рассчитывать на отказ от "суперпремьерской" системы. По крайней мере, сам депутат, не видел такой готовности.

"Я помню, когда они были оппозицией, критиковали "суперпремьерскую" систему, говорили, что ее нужно отменить. Но сейчас, придя к власти, видимо, она им приглянулась, они адаптировались к этой атмосфере, к этому режиму", - сказал Петросян.

Комиссия должна в трехмесячный срок разработать концепцию конституционных реформ, инициировать общественные обсуждения документа и представить в аппарат премьер-министра. Кроме того, нужно до 1 сентября разработать и представить в аппарат главы правительства проект конституционных изменений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.