Терроризм — это болезнь. Язва на современном, цивилизованном обществе. Действия боевиков всегда внезапны, жестоки и бесчеловечны. Взрывы жилых домов со спящими людьми, взрывы поездов со спешащими домой или на работу жителями, захват школ и больниц, детских садов и церквей.

Искать смысл в деяниях этих зверей не стоит, людям лишь стоит быть готовым к таким ситуациям. Готовым на самом высоком уровне. Терроризм направлен, в первую очередь, на устрашение. Поселить ужас в души людей, показать, насколько они беспомощны перед мощью боевиков.

С одной стороны, каждая новая атака приносит десяткам, сотням, а иногда и тысячам семей горе, а с другой радует лидеров террористических ячеек. Вербуя новых членов они умело манипулируют сознанием людей, обещая им блага при жизни, или посмертно.

Несмотря на кажущуюся мощь, не стоит забывать о печальной судьбе самых известных террористов нашей страны и других стран мира.

Представляем вам 10 самых крупных терактов в мире и России в истории человечества, спланированных известными террористическими организациями.

10. Теракт на Бали. 202 погибших




Это страшное событие, которое повлекло за собой смерть 202 людей, в числе которых 164 иностранца, произошло 12 октября 2002 года.

На популярном курорте Кута-Бич на острове Бали, прогремело два мощнейших взрыва. Оба были в общественных местах, где находилось много народу. Первая бомба взорвалась в пабе “Пэддиз”, ее привел в действие смертник. Через небольшой промежуток времени на соседней улице взорвалась машина, начиненная взрывчатыми веществами.

Из-за огромного пожара от взрыва пламя охватило более двадцати домов. 21 октября 2002 года виновник был задержан. Им оказался Абдул Азиз. Это самый крупный теракт за всю историю Индонезии.

9. Теракты в Мумбаи. 209 погибших




26 ноября 2008 года был совершен невероятно дерзкий акт терроризма. Несколько молодых людей, вооружившись АК-47 и гранатами начали стрелять в ни в чем не повинных людей.

Одну группу заметили в здании вокзала имени Чхатрапати Шиваджи, ранее известном как Терминал королевы Виктории, две другие захватили заложников в гостиницах “Тадж-Махал” и “Оберой”. В каждом здании, на момент нападения, было более двухсот человек.

Также атаке подвергся полицейский участок. Всего было зафиксировано семь нападений.

8. Подрыв посольств США в Кении и Танзании. 224 погибших




Синхронные террористические акты произошли 7 августа 1998 года. Объектами террористов стали посольства США в Кении и Танзании. Больше всего погибших было в Найроби (213 человек) и ещё 11 в Дар-эс-Саламе. Ранения получили более 4 тысяч человек.

Несмотря на то, что теракт был направлен против американцев, погибло их 12 человек, все остальные коренные жители. Основными жертвами стали обычные прохожие и жители соседних домов.

7. Самолет A321 Когалымавиа. 224 погибших




Эта авиакатастрофа, которая произошла 31 октября 2015 года стала не только самой крупной в истории Египта, но и самой крупной авиакатастрофой с гибелью российских граждан за всю мировую историю.

Лайнер, летевший по популярному маршруту Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, уже через 23 минуты потерял связь с операторами и пропал с радаров. Обломки были найдены недалеко от города Нахль. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Ответственность за теракт взяли члены группировки «Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ)». Взрыв произошел от самодельного устройства, которое находилось в хвосте самолета. Его незаметно подложил туда сотрудник компании, который также состоял в группировке.

6. Теракты в Бомбее. 257 погибших




Серия терактов произошла 12 марта 1993 года. Было взорвано 13 машин, начиненных взрывчатыми веществами. В результате этого погибло 257 человек. Виновного казнили в 2015 году по приговору суда. По официальной версии следствия, взрывы были местью исламских экстремистов за погромы мусульман.

5. Теракт над Локерби. 270 погибших




Авиакатастрофа произошла 21 декабря 1988 года. Террористы, которым удалось пронести взрывчатку в грузовой отсек самолета, унесли жизни не только пассажиров, членов экипажа, но и 11 человек на земле.

Спустя почти час полета, взрывчатка взорвалась в передней части самолета. Лайнер сразу разлетелся на осколки и упал на город Локерби. В результате погибло 270 человек. Расследование длилось три года. В 1990 году была опубликована официальная версия крушения.

4. Атака Боко-Харам в Нигерии. Более 300 погибших




Террористическая организация Боко-Харам, перевод названия которой примерно звучит как “Запад — это грех” возомнила себя африканской версией “Талибан” и совершила ряд терактов в Нигерии, жертвами которых стали более трёхсот человек. Одним из самых мерзких деяний данной организации стал захват в плен более двухсот школьниц.

3. Boeing 747 Air India. 329 погибших




Крупнейшая авиакатастрофа произошла 23 июня 1985 года над Атлантическим океаном, недалеко от Корка. Взрыв погубил всех 307 пассажиров и 22 члена экипажа. Долгое время не было никаких доказательств теракта. Обломки самолета лежали на дне океана и многие поднять было невозможно.

10 июля нашли оба самописца с борта самолета и к этому времени удалось поднять некоторые осколки. Экспертиза смогла собрать доказательства, что причиной крушения стал взрыв. В 1986 году была опубликована официальная версия, где говорилось о совершении терроризма. Хоть прямых доказательств не было, это был наиболее вероятный исход событий.

Подозрения пали сразу на несколько группировок. Некто Л. Сингх прошёл регистрацию в Ванкувере на рейс Canadian Pacific Air Lines-003, но на борт так и не попал. Также он значился среди пассажиров рейса Air-India-301 из Нариты в Бангкок. На обломках чемодана, где находилось взрывчатое вещество, взорвавшееся в аэропорту Нарита, были обнаружены отпечатки пальцев Лал Сингха. Его приговорили к длительному сроку заключения.

2. Беслан. 335 погибших




Террористический акт, совершенный в школе номер один, в городе Беслане, что в Северной Осетии унес жизни 335 человек, 186 из которых были детьми. 1 сентября 2004 года во время проведения линейки в школу ворвалась вооруженная группа боевиков, которая захватила и удерживала в заложниках более тысячи человек.

Ответственность за этот бесчеловечный поступок взял на себя террорист Шамиль Басаев, ликвидированный лишь через два года после захвата школы.

1. Теракты 11 сентября в США. 2996 погибших




Самый крупный теракт за всю историю человечества произошёл в столице мира, в городе Нью-Йорк. Поражающий своей бесчеловечностью акт потряс не только жителей Америки, но и весь мир. 11 сентября 2001 года террористическая организация «Аль-Каида» совершила серию из четырёх атак на самые значимые объекты США.

Группа смертников из 19 человек организовала захват четырех рейсовых пассажирских авиалайнеров, два из которых были направлены на высотные здания Всемирного торгового центра, третий самолет врезался в здание Пентагона.

Экипаж, вместе с пассажирами последнего рейса сумели оказать боевикам отпор, но самолет все равно потерпел крушение в поле штата Пенсильвания. В результате атаки погибло 2996 человек и более шести тысяч были ранены. Были уничтожены знаменитые башни-близнецы и повреждения получило правительственное здание Пентагона.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.