Власти Китая в условиях распространения коронавируса и очевидной нехватки на рынке защитных масок обещают в скором времени возобновить их производство на полную мощность, но при этом призывают население не заниматься ненужным накопительством, заявил на пресс-конференции во вторник глава отдела социального развития государственного комитета по развитию и реформам КНР Оу Сяоли.

«Необходимо сделать все возможное, чтобы свети к минимуму напрасные расходы, так как при использовании масок все еще присутствуют некоторые неразумные и ненаучные явления, и есть еще много возможностей для повышения эффективности использования», – сообщил Оу Сяоли.

По его словам, все ведомства сферы здравоохранения в настоящий момент занимаются активной пропагандой того, как эффективно и рационально использовать маски, призывают использовать их только при необходимости, в случаях, рекомендованных специалистами, чтобы избежать ненужных растрат.

«Когда чего-то не хватает, некоторые люди начинают сильно волноваться, заниматься ненужным накопительством, делать запасы, возможно, некоторые из вас еще помнят, что во время эпидемии атипичной пневмонии люди активно скупали соль, а сейчас это кажется смешным», - сказал чиновник.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Общее число подтвержденных случаев заболевания в Китае, по последним данным, составляет 42 638, выздоровели 3996 человек, скончались 1016.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.