Суть обвинения заключается в том, что в марте 2018 года в Национальном Собрании Армении имело место предполагаемое беззаконие; люди, выступающие с подобными утверждениями, просто не владеют деталями и правовыми основаниями этого дела. Об этом в комментарии для «ФактИнфо» заявил бывший спикер парламента Армении Ара Баблоян, коснувшись новых обвинений в свой адрес.

«Самым ключевым вопросом при выборе председателя Конституционного суда и решающими днями, в том числе и, согласно материалам уголовного дела, является 5 марта, когда было объявлено об отставке Гагика Арутюняна, и 12 марта, когда в соответствии с конституционным законом “Регламент НС” с соблюдением семидневного срока был распространен текст заявления о прекращении полномочий  Г. Арутюняна. Кандидат в председатели КС был представлен с соблюдением Конституции и закона о регламенте», – заявил Ара Баблоян.

Он отметил, что в обязанности  спикера парламента входит обеспечение нормальной работы НС, что осуществляется посредством деятельности депутатов и аппарата.

«Последние, разработав соответствующий документ, руководствуясь соответствующим законом, представили заявления об отставке председателя Конституционного суда и заявления относительно дальнейшего процесса мне на подпись, что я и сделал. Я никогда не позволял себе вмешиваться в деятельность аппарата НС или же каким-либо  другим способом направлять их», – указал экс-спикер парламента.

Более того, по его словам, ни один из 94 депутатов, участвовавших в заседании, даже те парламентарии, которые проголосовали «против», не выступил с возражениями или инициативой касательно положений закона о регламенте НС и не ставил под сомнение законность процесса.

«Я как один из депутатов, принявших участие в этом заседании, наравне с остальными 93 парламентариями участвовал в этом голосовании. Как уже заявил, все мои действия были исключительно в соответствии с Конституцией и законом, и это уголовное дело считаю незаконным», – отметил Ара Баблоян.

Напомним, 28-го октября в рамках уголовного дела, расследуемого на основании заявления депутата НС Армана Бабаджаняна в Специальной следственной службе Армении, бывшему спикеру парламента Ара  Баблояну было предъявлено обвинение по статье 300 («Узурпация власти») и 314 («Служебный подлог») УК Армении.

Прокуратура Армении дважды не утвердила обвинительного заключения, не согласившись с квалификацией деяния. В частности, как отметили в Прокуратуре, обвинение должно быть предъявлено  за узурпацию полномочий  КС, и за злоупотребление полномочиями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.