Директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян разместил в Facebook пост, в котором коснулся событий вокруг Конституционного суда в Армении и назначенного на 5 апреля референдума.

В частности он написал:

«Ответ на вопрос написан в Конституции.

В статье 169 Конституции перечислены субъекты, которые могут обращаться в Конституционный суд.

Основной закон определяет конкретного заявителя для конкретного случая.

В соответствии с пунктом 8 указанной статьи, любой человек может обратиться в Конституционный суд по конкретному делу, когда имеется окончательный акт суда, исчерпаны все средства судебной защиты и оспаривается конституционность положения нормативного правового акта, примененного к нему этим актом, что привело к нарушению его основных прав и свобод, закрепленных в главе 2 Конституции, с учетом также толкования соответсвующего положения в правоприменительной практике.

Именно в связи с этим пунктом Пашиняну нужен карманный КС. Он предусмотрел политику начального накопления капитала, масштабного перераспределения собственности и централизации бизнеса, прикрываясь большевистскими лозунгами борьбы с грабежом, раскулачиванием и раздачи богатства бедным.

Без обвинительного вердикта конфискация имущества, отмена банковской тайны и другие аналогичные законопроекты преследуют цель формирования пашиняновской экономико-политической олигархии.

Если этот план будет реализован, то пострадают все, от крупных собственников до  рядового «Погоса». Так же,  как раскулачивание большевиков началось с призыва борьбы с царями и  буржуазией, но в конце экспроприации подверглись все: начиная с буржуя до имеющего две коровы русского мужика - их «Погоса».

В КС предметом оспаривания могут стать законопроекты, способствующие перераспределению собственности и грабежу по николовскому «закону».

Может оспариваться конституционность акта, посредством которого будут нарушены права всех на частную собственность.

Пашинян хочет полностью прибрать к рукам деньги и «узаконить» грабеж и олигархическую власть. Вот почему он хочет, чтобы был КС – ставленник, дабы иметь в своих руках инструмент для перераспределения собственности.

Состав нынешнего КС по объективным и субъективным причинам не может стать инструментом формирования пашинянской олигархии. Именно поэтому дело дошло до референдума.

Никол Пашинян фактически вынес на референдум следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Никол Пашинян получит неограниченную извращенную власть, создаст фюрерскую систему и приберет все деньги к рукам, назвав это борьбой с коррупцией?». Ответ очевиден. Мы должны сказать НЕТ референдуму против безопасности и экономического развития Армении.

Референдум следует превратить в политический процесс выражения недоверия Николу Пашиняну.

P.S . Конечно, есть и другие мотивы для захвата КС.

Во-первых, события в деле Роберта Кочаряна не обойдут стороной КС. Этого уже достаточно, чтобы Пашинян  не спал по ночам. Затем также Стамбульская конвенция, которая открывает широкие возможности перед Пашиняном для торговли с европейскими институтами. Нынешний состав КС может нарушить этот торговый процесс.

Пашинян неоднократно заявлял, что может поставить вопрос Карабаха на референдум.  Это может быть одним из самых подлых способов избежать ответственности. И здесь он не может обойти КС…».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.