В 2016 году волонтер из Дании Аня Рингрен Ловен нашла маленького нигерийского мальчика прямо на улице. Аня и ее супруг спасали малышей, брошенных на произвол судьбы, вынужденных бродяжничать и побираться. Малыш находился в очень плохом состоянии: он сильно хотел пить и есть, был настолько истощен, сто определить его возраст сначала было весьма проблематично. Напоив и накормив ребенка, Аня доставила мальчика в больницу.

Уже там выяснилось, что ребенку примерно два года (точный возраст, разумеется, определить не удалось). И вероятнее всего, он оказался на улице, потому что… его выставили из дома собственные родители.

В общине, где родился мальчик, объявить о том, что маленький ребенок якобы «одержим бесами» - вполне обычное явление. Изгоняют их порой весьма изощренными способами. А если это по каким – то причинам «не удается», ребенка попросту выгоняют из дома и бросают на произвол судьбы. Так в Нигерии гибнут сотни детей.

Так и случилось с этим малышом. «Знающие» люди объявили его колдуном и посоветовали родителям избавиться от него. Более того, судя по его состоянию, он скитался уже несколько месяцев. Чудо, что ему удалось выжить.

Вердикт врачей был неутешителен: мальчик был очень истощен, желудочно – кишечный тракт заполнен паразитами. Вряд ли он выживет. Ребенка назвали Хоуп – в переводе с английского «надежда», имя которое как нельзя лучше подходило ему в тот момент.

Хоуп удалось выкарабкаться. Уже спустя пару месяцев его было не узнать – малыш быстро пошел на поправку, набрал вес и казалось, что он абсолютно доволен жизнью.

Фото, на котором Аня поит его водой, очень быстро разошлось по интернету. Нашлись миллионы неравнодушных людей, которых взволновала тяжелая судьба мальчика. После того, как снимок был опубликован, удалось собрать более миллиона долларов, которые пошли на реабилитацию Хоуп и других малышей, выброшенных на произвол судьбы.

С тех пор прошло почти четыре года. Хоуп заметно повзрослел – смышленный, здоровый и довольно упитанный мальчуган. Он ничем не отличается от своих сверстников и уже давно «догнал» их по развитию. Несколько месяцев скитаний не отразились на психическом здоровье ребенка. Мальчик ходит в школу, как пишет Аня (но вероятнее всего, все же в детский сад). Он очень жизнерадостный и компанейский, проблем в общении со сверстниками у него никогда не возникало.

Свою спасительницу Аню и ее мужа он считает своими родными родителями. Сейчас он проживает вместе с другими ребятами в небольшом городе Экет в Нигерии, в детском доме, которым управляют Аня и ее супруг. Помимо него, там воспитывается еще 35 ребятишек, которых супруги также в свое время спасли от неминуемой гибели.

Помощь детям, которых обвинили в колдовстве и выгнали на улицу, стало делом жизни Ани Ловен. Благодаря общественному резонансу, она смогла поучаствовать в открытии клиник для детей из Нигерии. В планах – строительство большого детского приюта, для этих целей уже приобретен большой участок земли. Волонтер уверена, что эти дети достойны счастливой жизни и им просто необходимо помогать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.