У непредвзятого наблюдателя создается впечатление, что запланированные поправки носят исключительно популистко-политическую окраску и направлены в первую очередь на смещение с должности действующего председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна.

Такое мненив в беседе с Tert.am высказал научный координатор Центра евразийских исследований Венского университета; научный директор Института политики безопасности Александр Дубови, комментируя события, происходящие вокруг Конституционного суда в Армении, и инициативу относительно проведения референдума по конституционным поправок, принятым Национальным собранием.

«Стоит также упомянуть, что данные поправки идут в разрез с рекомендациями Венецианской комиссии. Венецианская комиссия еще в октября 2019 года отмечала в своих рекомендациях, что «любая схема досрочного выхода на пенсию членов Конституционного суда должна оставаться действительно добровольной, исключать любое неоправданное политическое или личное давление на судей и не должна влиять на исход незавершенных дел».

Запланированные поправки к Конституции позволят обойти Конституционный суд по сути при любом законодательном акте или решении правительства. Данные поправки приведут к значительным изменениям в системе разделения властей и внесут значительный перекос в механизм «сдержек и противовесов». Тем самым, ставя под удар основы государственного устройства. КС по сути лишится роли «хранителя Конституции», которым он является в конституционно-правом государстве», - отметил он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.