1. Патрик Деведжян

Известный французский политический деятель армянского происхождения. В 2004-2005 годах – министр промышленности Франции.

2. Тигран Алиханов

Советский и российский пианист, музыкально-общественный деятель, педагог. В 2005-2009 годах Ректор Московской консерватории.

3. Джамала

Украинская певица, победитель Евровидения 2016. Настоящее имя Сусана. Мама – Галина Тумасова, армянка.

4. Франсуа Балладюр

Французский государственный и политический деятель. В 1993-95 годах Премьер-министр Франции. Семья Балладюра происходит из западноармянских банкиров, принявших французское гражданство.

5. Александр Кемурджиян

Советский инженер-конструктор, основатель космического транспортного машиностроения, создатель первых планетоходов. Родился во Владикавказе, в армянской семье.

6. Варужан Восканян

Румынский политический деятель. В 2012-2013 годах – министр экономики Румынии. Потомок армян, спасшихся от геноцида. Восканян является автором романа «Книга шепотов» о Геноциде армян. Свободно говорит на армянском, английском, французском, итальянском и испанском языках.

7. Самуэль Сивян

Американский шахматист армянского происхождения, гроссмейстер. В 13 лет стал самым молодым гроссмейстером в истории США.

8. Овик Демирчян

Кипрский певец армянского происхождения, представлял Кипр на Евровидении в Киеве в 2017 году.

9. Мишель Моссесян

Французский архитектор армянского происхождения. Семья Мишеля бежала из Османской империи: его родителям чудом удалось избежать участи родственников, которые были убиты во время резни армян в 1915 году. Автор здания штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Одним из последних «громких» проектов Мишеля стала победа в конкурсе на строительство главного музея мусульман в Мекке под названием “Музея исламской веры в Мекке” в 2016 году. Начиная с 2005 года, Моссесян построил более 70 зданий по всему миру.

10. Ирина Хакамада

Российский политик, экономист, журналистка и публицист. По материнской линии имеет армянские корни.

11. Сиан Элисян (Элиас)

Глава судебной системы Новой Зеландии, Председатель Верховного суда Новой Зеландии. Отец Сиан армянин, потомок жертв Геноцида армян.

12. Назиря Саркис

Сирийский ученый и политик. Министр Сирийской республики по вопросам экологии.

13. Анна Эшу

Американский политик и общественный деятель. Член Палаты представителей Сената США. Мама армянка.

14. Мари Искендирян

Американский экономист. Президент и главный исполнительный директор Women’s World Banking – крупнейшей в мире сети микрофинансовых организаций и банков.

15. Араси Балабанян

Бразильская актриса армянского происхождения. Одна из самых знаменитых звезд бразильских сериалов.

16. Аким Хастатов

Генерал-майор русской армии. Дедушка и воспитатель великого русского поэта Михаила Лермонтова.

17. Арлин Казанян

Американская актриса и телеведущая. В 1973 году была удостоена звания «Женщина года США». Родилась в семье Арама и Лии Казанян, спасенных от геноцида армянских детей.

18. Марк Богатырев

Российский актер театра и кино армянского происхождения. Знаменит по сериалу "Кухня». Отец армянин.

19. Анна Чичерова

Российская спортсменка, прыгунья в высоту, Олимпийская чемпионка Лондонской олимпиады 2012, чемпионка мира и Европы. Отец наполовину русский, наполовину армянин, мама армянка.

20. Пол Игнатиус

Американский государственный деятель и военачальник. В 1967-1969 годах – министр военно-морских сил США. Его именем названа серия военных кораблей армии США. Пол Роберт Игнатиус родился в городе Глендейл, штата Калифорния, в семье армянских эмигрантов Овсепа и Элизы Игнатосян. Выступая в Армянской Церкви Святой Марии в Вашингтоне, Пол Роберт Игнатиус заявил:

«Армянские ценности и воспитание всегда помогали мне, я никогда не забывал о своих родителях, своих корнях, своем народе».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.