Директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян сделал пост в Facebook, в котором прокомментировал принятое властями вчера на внеочередном заседании Национального Собрания решение о проведении референдума по конституционным изменениям.

В частности, он отметил, что референдум необходимо превратить в процесс свержения программы установления диктаторского режима и выражения вотума недоверия Николу Пашиняну.

В своей записи он написал:

«Математика референдума: «Консенсус минус диктатура»

Никол Пашинян на самом деле выносит на референдум вопрос усиления своей личной власти и установления тоталитарного режима.
По правилам жанра, все это он делает от имени народа.

Пашинян убеждает гордых и еще более гордых граждан Армении, что для того, чтобы иметь КС мечты и суверенное государство необходимо создать государственную систему, напоминающую мусульманскую, азиатскую и африканскую смесь во главе с «народом». Он скромно отождествляет себя с народом.

Демагогия и популизм дошли до того, что Пашинян заявляет, что к власти пришли не он и блок «Мой шаг», а народ.

То есть, получается, что народ с кортежем из 12 автомобилей едет в Карвачар поесть, народ разъезжает на недавно купленном за полмиллиона долларов бронеавтомобиле с водителем, что народ тратит госбюджет на премии и другие расходы, что народ ремонтирует квартиру на круглую сумму, что члены семьи народа пользуются различными благами, что у народа есть только права и полномочия, а у бедного Никола Пашиняна остались только обязанности и ответственность, но он безропотно выполняет свою роль. Ай, ай, ай...
Независимо от того, кто и что думает о КС и лично Грайре Товмасяне, нельзя допускать узурпации власти.

После узурпации у нас будет хунта, которая станет изгоем, со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями. Это означает, что консенсус должен быть достигнут в противоположном лагере. И это не сложно, поскольку стоит вопрос выбора «да или нет», а не человека или партии.
«Консенсус минус диктатура» - это должно стать формулой объединения.

Что касается законодательных и цифровых аспектов процесса референдума, то согласно статье 207 Конституции, акт, вынесенный на референдум, принимается, если более половины участников референдума голосуют за, но не менее четверти граждан, имеющих право на участие в референдуме.

Это означает, что для того, чтобы получить Конституционный суд мечты и построить автократию, Пашиняну во время референдума необходимо набрать как минимум 648 285 голосов за (на внеочередных парламентских выборах 2018 года общее число избирателей составило 2 .593. 140), что является колоссальным количеством для исчерпавшего себя ресурса популизма и Пашиняна, отметившего серьезное падение рейтинга по сравнению с 2018 годом, поскольку атмосферы эйфории уже нет.

Нет также ресурса, чтобы организовать сцены с «догонялками», потому что все, включая огромную часть «погосовского» контингента увидели, что представляет собой революционная демагогия, ложь, фарисейство и грабеж.

Никол вынуждено идет путем референдума. 

Он очень хорошо знает, что его решение рискованно, но у него нет другого выхода.

Чтобы справиться с риском, он попытается использовать вариант старых и «добрых» фальсификаций выборов (примечательно, что Пашинян постоянно говорит об избирательных фальсификациях в прошлом, но не отказывается от услуг Тиграна Мукучяна - председателя Центральной избирательной комиссии).

Консенсус должен быть сформирован также для недопущения избирательных фальсификаций.

Референдум необходимо превратить в процесс свержения программы установления диктаторского режима и выражения вотума недоверия Николу Пашиняну».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.