Единственный человек, которому я пока глубоко сочувствую из-за стоящей перед ним сложной дилеммы – президент Армении Армен Саркисян, написала на своей странице в социальной сети Facebook экс-глава Минюста, бывший вице-спикер Национального Собрания Арпине Ованнисян.

Запись приводим ниже:

«Поздравительное послание

6-го февраля в Республике Армения был "праздник". Праздник – против логики, против юриспруденции, против адекватности, против грамотности, против добропорядочности и даже – против политики, но, что самое важное, – праздник против народа.

Никто не проинформировал народ о том, что они требуют решить какой-то вопрос посредством референдума.

Был, поистине, праздник. Однако, как ни странно, праздник не только против, но и во имя …легитимации шариковой ручки, то есть – во имя ничего.

По случаю этого праздника хочу поздравить нескольких акторов.

Поздравляю председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и судей КС. Их достойное и непреклонное поведение стало причиной того, что после "пособия по безделью", "законодательной взятки" и мощных и несоразмерных комбинаций с ручкой единственным пристанищем властей стал нелегитимный референдум.

Отныне этот референдум и его результат сводятся к нулю, поскольку, даже в среднесрочной перспективе, – это процесс без правовых последствий или, в худшем случае, с восстанавливаемыми правовыми последствиями. Это личная победа этих людей, а также благодаря им – победа государства над действующей властью.

Поздравляю оппозиционные фракции парламента, особенно "Просвещенную Армению" и ее руководителя – за то, что сумели сказать в тот день правду.

Поздравляю депутатов от фракции "Мой шаг". Да, вы показали мастер-класс. Мастер-класс всего – противоправности, нелогичности, провинциального популизма, отсутствия напрочь государственного мышления, феноменального единства в искажении демократии, игнорирования народ – всего, но только не парламентаризма. В связи с этим не только поздравляю вас, но и благодарю. Подобной возможности коллективного наблюдения за всем этим еще не представлялось.

Поздравляю граждан Республики Армении, которые в этот ответственный момент поистине пытаются не носить на себе навешенный властями ярлык, который в зависимости от ситуации колеблется от гордого гражданина до неграмотного погоса, а действительно вникнуть во все стоящие перед всеми нами проблемы,


Поверьте, их множество – серьезных и реальных, намного больше, чем вам рассказывают, намного серьезнее, чем болезненное стремление одного человека отомстить другому, намного реальнее, чем какие-то ложные и вымышленные внутренние враги.

Поздравляю правоохранительную систему: в этот единственный, но самый важный раз инструментом стали не вы, а они.

"Поздравляю" правозащитников – защитников и не защитников – за "каминг аут" неудачного кандидата Конституционного суда. Подождем, пока увидим воду, а остальное потом. Тем более, что и вода – не вода, а болото.

Единственный человек, которому я еще глубоко сочувствую, – это президент Армен Саркисян, из-за столь сложной очередной дилеммы, которая возникла перед ним. Господин Саркисян должен выбрать, примет ли он участие в организации антиправового референдума, став тем самым одним из главных акторов процесса свержения конституционного строя или хотя бы на этот раз прямо посмотреть на выполнение своих конституционных обязанностей. Кстати, без излишней лирики и пафоса, просто руководствоваться законом. В последнем случае, поздравлю его – сердечно и тепло. Если есть необходимость в правовых обоснованиях, то они доступны по ссылке.

P.S. Я не собираюсь в ходе агитационной кампании к референдуму вести ожесточенную борьбу против него. Как уже отметила, в стране есть более важные проблемы. Хотят провести референдум? Пусть проводят. Плоды отравленного дерева "вкусить" придется им».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.