Лидер оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян прокомментировал в четверг журналистам предлагаемый пакет законопроектов, которые позволят парламенту обойти действующие процедуры и распустить Конституционный суд. "В предложенных законах имеется множество проблем", - заявил Марукян.

Внеочередное заседание парламента, созванное в четверг, по сути, не состоялось из-за того, что пакет законодательных изменений был отозван автором по техническим причинам. Однако сегодня же будет обсужден вопрос созыва нового заседания по тем же проектам, но с внесенными изменениями.

“Они сами понимают, что принесли очень проблемный пакет и пытаются какие-то вопросы уладить. В любом случае, проект однозначно имеет многочисленные проблемы. Когда я думал над вопросами автору, то стало ясно, что невозможно уложиться в трехчасовое обсуждение”, - сказал он.

Марукян отметил, что предлагаемые изменения в Конституции могут быть приняты парламентом, но политическое большинство в лице фракции "Мой шаг" не представило проект на второе и окончательное слушание, “чтобы после первого чтения провалить этот проект и вынести на референдум”.

“Если парламент может принять изменения здесь, зачем гнать людей в избирательные участки? Кто-нибудь может объяснить нам? Зачем необходимо проводить агитационную компанию до мая ради изменения одной статьи?”, - задался риторическими вопросами лидер фракции.

При этом он заявил, что заключение Конституционного суда необходимо, и попытки проталкивания закона различными путями незаконны.

"Эти власти беспрерывно занято тем, что стреляют себе в ногу. Когда им предлагают прекратить стрелять - они не понимают, и в ответ мы получаем самое плохое отношение", - сказал Марукян.

После он дополнительно заявил, что конституционный кризис - это сказка и ложь. "Даже если признаем, что кризис есть, то нельзя для его разрешения приносить в жертву верховенство закона и наш международный авторитет", - сказал глава фракции.

Что было в повестке

Парламентарии должны были обсудить сегодня ряд законопроектов, которые позволят парламенту обойти действующие процедуры и распустить Конституционный суд

В частности, предлагались изменения в регламент Национального Собрания, согласно которым при принятии конституционных изменений спикер НС Армении не должен будет направлять их президенту Республики.

Кроме того, предлагалось добавить пункт, согласно которому спикер получает возможность публиковать принятые изменения.

Помимо этого, в закон "О референдуме" должны были быть внесены изменения, по которым конституционные изменения должны быть направлены в Конституционный суд на рассмотрение их соответствия Конституции. Более того, добавляется пункт, согласно которому именно парламент решает направлять ли принятые изменения в Конституционный суд на проверку их соответствия.

Однако, наиболее кардинальные шаги были предложены в следующем законопроекте, который предполагал изменения непосредственно в Конституции.

В частности, законопроектом предлагалось изменить 213-ю статью Конституции. В ее нынешней редакции указано, что "председатель и члены Конституционного суда, назначенные до вступления в силу главы 7-й Конституции РА, продолжают пребывать в должности до истечения срока своих полномочий, установленного Конституцией с изменениями, принятыми в 2005 году".

Авторы проекта предлагли изменить эту часть следующим образом: "До вступления в силу 7-й главы Конституции полномочия председателя и членов Конституционного суда прекращаются".

Хронология кризиса

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 мая 2019 года заявил о проведении акции "Во имя независимых судов" и призвал на следующее утро блокировать работу всех судов республики. Акция длилась с 8:30 утра до 13.30 дня.

Утром 20 мая премьер выступил с заявлением, в котором объявил, что суды не пользуются доверием армянской общественности, и что настало время "хирургического вмешательства" в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны пройти проверку на благонадежность, то есть быть подвергнуты веттингу, и стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.

28 июня судья Конституционного суда Ваге Григорян направил письмо в правительство, парламент, президенту и членам Конституционного суда, в котором говорилос о том, что в Армении разразился конституционный кризис.

А уже 17-го июля Пашинян заявил, что председатель КС Грайр Товмасян с помощью экс-президента Сержа Саргсяна и бывшего председателя Высшего судебного совета Гагика Арутюняна приватизировал Конституционный суд.

Противостояние между Пашиняном и Товмасяном обострилось после пресс-конференции главы правительства 25 января. Премьер рассказал, что Товмасян, демонстрируя свою лояльность, предлагал ему свои профессиональные услуги, но получил отказ. В ответ глава КС пригрозил Пашиняну подать на него в суд за клевету, если тот в течение 20 дней не предоставит доказательств своих слов или не выступит с опровержением.

На следующий день Пашинян в качестве одного из доказательств опубликовал на своей странице в Facebook фотографию дорогостоящей авторучки, которую, как отметил премьер, Товмасян, в обход его желанию, презентовал ему. В то же время премьер заявил, что Товмасян не имеет права занимать пост главы КС, поскольку выборы прошли с фальсификациями.

В ответ глава КС поручил своим адвокатам заняться составлением иска против премьера. 28-го января в интервью 168.am Товмасян выразил свою позицию о ситуации, сложившейся вокруг Конституционного суда и лично его, назвав заявления Пашиняна о создании справедливой судебной системы попыткой установить полный контроль над судами республики.
 Градус напряженности достиг такого уровня, что глава Венецианской комиссии (Европейская комиссия за демократию через право) Джанни Букиккио дважды за последние три месяца выразил обеспокоенность в связи с конфликтом и призвал стороны к сдержанности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.