«После революции я сделал все, чтобы мы оправдали данные народу обещания, чтобы были возвращены в госбюджет так называемые награбленные деньги. Все, что можно было сделать законным путем, мне кажется, я сделал», – заявил на встрече с руководителями печатных СМИ Армении бывший директор СНБ Артур Ванецян.

Ванецяну напомнили, что его отставка последовала за сложившейся вокруг председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна ситуацией, и спросили, есть ли здесь связь. Он ответил: «Связь в том, что власти уже не скрывают, что они не потерпят пребывание Грайра Товмасяна в должности председателя Конституционного суда. С Грайром Товмасяном, говорю искренне, не был знаком до своего назначения директором СНБ РА, познакомился с ним, когда я стал президентом Федерации футбола РА, поскольку его сын играл в сборной до 14 лет. Грайр Товмасян часто приходил на матчи. Там и познакомились.

Что касается событий, которые начали развиваться вокруг КС в последний период, то я просто не мог быть участником таких развитий. Сейчас не стану отвечать на вопрос, поступило ли мне прямое указание или нет. Я говорю, что одной из основных причин моего ухода в отставку было несогласие в этом вопросе. И я озвучил призыв остановиться, отрезвиться, который, к сожалению, не был услышан».

На вопрос, были ли конкретные поручения касательно экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, главы КС Грайра Товмасяна – найти что-то и посадить, Ванецян ответил: «Конкретные поручения были касательно вообще всех. Мы делали свою работу».

Бывший директор СНБ Армении подчеркнул, что он всегда боролся за неразглашение государственной тайны. «Никогда не ждите от меня, что я опубликую гостайну или касающиеся личной жизни данные, никогда. Я владею очень большой информацией, но никогда не обнародую», – сказал он.

Он отметил, что после его отставки госпропаганда распространяла мнения, якобы он покровительствовал бывшим властям, не допускал возбуждения против них уголовных дел, содействовал тому в вопросе переезда.   

«Я после своей отставки мог объявить, что занимаюсь  активной политической деятельностью, но я подождал, чтобы прошло 5 - 5,5 месяцев. Почему? 

Сколько человек из бывших властей, так называемых расхитителей, после моей отставки были призваны к уголовной ответственности, сколько копеек было возвращено из так называемых награбленных, коррумпированных денег? Если напомните один случай, попрошу прощения».

Что касается резонансного дела о прослушке его телефонных переговоров с начальником Специальной следственной службы Армении Сасуном Хачатряном, А. Ванецян отметил: «Прослушка смонтирована. Это не один разговор. Это монтаж нескольких разговоров. Прослушка представлена таким образом, чтобы создать впечатление, якобы я имел влияние на судей или на судебную власть. Подобного никогда не было. Я никогда ни с одним из судей не говорил в рамках какого-либо уголовного дела. Считаю, это стало результатом небрежности всех. Сожалею, что подобное произошло. Это один из самых болезненных пунктов в моей карьере. Но произошло то, что произошло.  Я не первый и не последний из государственных должностных лиц, кто попадает в такую историю».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.