«Достигнутые в Душанбе касательно карабахского конфликта устные договоренности получили большую ценность, и нашли место в заявлении, нежели достигнутые после апрельской четырехдневной войны 2016 года договоренности в Вене и Санкт-Петербурге», – заявил политический деятель, бывший депутат Национального СобранияАрмении Рубен Акопян в ходе обсуждения по теме «Арцах в преддверие больших изменений».

Он отметил, заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что необходимо найти такое решение, которое бы удовлетворило сразу три стороны, является популизмом для того, чтобы угодить Европе.

«Если предлагаешь формулу, то обязан предложить также решение. Уверен, что Никол Пашинян не может предложить какого-либо решения, но этой формулировкой воспользовались и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и Азербайджан», – подчеркнул он.

«МИД просто оказывается в сложном положении из-за Никола Пашиняна. МИД вынужден в своих заявлениях постоянно оправдать то, что оправдать невозможно», – подчеркнул он.

В свою очередь другой участник обсуждения правозащитник, соучредитель общественной организации «Правовой путь» Рубен Меликян обратился к предстоящим в Арцахе президентским выборам. Он отметил, согласно графику, кандидаты в президенты могут представить документы в период с 5-го по 15-е февраля, затем стартует предвыборная кампания, которая завершится голосованием.

«Я придаю большую важность тому, чтобы этот процесс проходил в условиях проведения надлежащей наблюдательской миссии», – отметил он.

По его словам, армянское гражданское общество должно искать пути, возможности для осуществления наблюдательской миссии в Арцахе.

«Это преследует две цели: во-первых, чтобы у Арцаха были серьезные основания, и, во-вторых, чтобы эти выборы не превратились бы в предмет политических спекуляций на фоне армянских внутриполитических событий», – подчеркнул Р. Меликян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.