Госдума России в первом чтении приняла законопроект, предполагающий расширение круга лиц, имеющих возможность ускоренно получить гражданство, сообщает "Российская газета". Законопроект должен помочь воссоединиться семьям и привлечь в страну новые трудовые ресурсы.

Власти планируют давать гражданство России в упрощенном порядке всем иностранцам, чьи дети уже имеют российские паспорта и достигли 18 лет.

Как объяснил на заседании замминистра МВД Игорь Зубов, сейчас правило распространяется только на нетрудоспособных родителей взрослых детей.

Вступление закона в силу (это произойдет через 90 дней после опубликования) позволит создать комфортные условия для воссоединения семей, а также положительно скажется на рынке труда в РФ, подчеркнул Зубов.

Новшество, по оценкам его ведомства, позволит России получить порядка 50 тыс. новых граждан в год. И в основном это, по словам замминистра, будут опытные, квалифицированные кадры, как показывает практика.

На вопрос не будут ли иностранные мигранты заводить детей в РФ с целью получения гражданства, замминистра подчеркнул, что Россия достаточно избирательно подходит к вопросам гражданства.

"Мы не открываем, как вы говорите, шлюзы кому попало, - заявил он. - Мы предоставляем такую возможность, и если есть обстоятельства, препятствующие получению гражданства, человек его не получит", - отметил Зубов.

В законопроекте говорится, что дети соискателя гражданства должны быть дееспособными и совершеннолетними. Это является предупредительной мерой - чтобы паспорта РФ получали те иностранцы, которые поддерживают родственные отношения со своей семьей и взрослыми детьми.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.