Эти имена знают все, кто хоть немного интересуется фотографией. Их можно назвать рок-звездами в мире глянца. Их работы сложно не заметить: они постоянно мелькают на обложках и разворотах модных журналов.

Энни Лейбовиц

Она — мастер портретов, многие из которых не раз появлялись на главных страницах журналов Vanity Fair и Rolling Stone.

В её портфолио — множество фотосессий со знаменитостями мирового масштаба: музыкантами, киноактёрами, политиками.

Одна из самых известных её фотографий — портрет Джона Леннона и Йоко Оно.

 

Дэвид Лашапель

Карьеру фотографа Лашапель начал в 80-х годах прошлого века, в Нью-Йорке у него проходиливыставки. Тогда же его искусство отметил легендарный Энди Уорхол, после чего Дэвид получил приглашение работать штатным фотографом в журнале Interview.

Сегодня работы Лашапеля украшают итальянские и французские обложки журнала Vogue, его фотопортреты знаменитостей публикуют Vanity Fair, GQ, Rolling Stone, i-D. Он работал с Мадонной и Бьорк, Элизабет Тейлор и Памелой Андерсон, Дэвидом Бэкхемом, Эминемом и Пэрис Хилтон.

Также известен как создатель музыкальных видеоклипов, отмечен премией MTV в номинации «Лучшее видео года».

Эллен фон Унверт

До того, как стать фотографом, Эллен в течение 10 лет работала моделью в разных агентствах, поэтому, оказавшись по другую сторону объектива, она уже знала, что интересует модных редакторов и специалистов по рекламе.

Известность пришла к ней после того, как сделала весьма сексуальную рекламу с Клаудией Шиффер для бренда Guess? Её работы публикуются в Vogue, Vanity Fair, Interview и других. Её перу принадлежат несколько книг по искусству фотографии. Среди достижений — главный приз Международного фестиваля модной фотографии в 1991 году.

Марио Тестино

Его работы публикуют Vogue и Vanity Fair. Кульминацией карьеры Марио считают тот факт, что принцесса Диана избрала его в качестве фотографа для собственной фотосессии в журнале Vanity Fair в 1997 году. Кстати, Тестино до сих пор регулярно приглашают для съёмок в британский королевский дом.

Марио часто снимал Жизель Бюндхен, и многие считают, что именно благодаря его снимкам она получила статус супермодели.

Патрик Демаршелье

Самородок без какого-либо образования, Патрик был одержим фотографией с малых лет. Его самобытные работы вначале заметили во французских журналах Elle и Marie Claire.

Позже он работал в Vogue и особенно долго — с журналом Harper’s Bazaar: впервые посетив редакцию в сентябре 1992 года, он 12 лет плодотворно сотрудничал с изданием.

Демаршелье участвовал как креативный фотограф в рекламных компаниях Louis Vuitton, Dior, Celine, Chanel, TAG Heuer, Yves Saint Laurent, Calvin Klein, Lacoste и Ralph Lauren.

Стивен Майзел

Этого американского фотографа называют «крёстным отцом моды», он получил признание, работая в итальянском и американском журналах Vogue, а скандальную известность — благодаря выходу сборника эротических фантазий Мадонны SEX в 1992 году. Именно Майзел запечатлел «фантазии» певицы.

Терренс «Терри» Ричардсон

Этот фотохудожник показывает знаменитостей в подчеркнуто бытовых ситуациях, намеренно использует любительскую камеру и фотографирует «на бегу», отказываясь от постановочных кадров и ретуши. Терри пытается «остановить мгновение», а не приукрасить его.

Его работы исследуют человеческую сексуальность в разных проявлениях, что хорошо показано в его книгах Kibosh и Terryworld.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.