Комиссия по телевидению и радио Армении распространила заявление о репортаже относительно представленных ССС деталей о предъявленном Грайру Товмасяну обвинении, который транслировался 29 января текущего года в эфире телеканала Общественной телекомпании Армении в выпуске «Новостей».

В частности, в заявлении говорится:

«29 января этого года по Общественному телевидению Армении во время выпуска «Новостей» был показан видеоролик под названием «Подробности ССС по обвинению Грайра Товмасяна», за которым последовали различные комментарии и спекулации, и который также стал поводом для обвинений в адрес Национальной комиссии по телевидению и радио Армении.

Комиссия, изучив вышеупомянутый видеоматериал, считает целесообразным предоставить следующие разъяснения:

1. Комиссия еще раз напоминает, что она не уполномочена вмешиваться в контентную политику общественного вещателя, а также других частных вещателей, и действует исключительно руководствуясь законодательством, регулирующим сектор вещания, и порядками, принятыми Комиссией.

2. Комиссия разделяет мнение омбудсмена о том, что в видеоматериале был нарушен принцип презумпции невиновности, требование соблюдения которого распространяется на всех, включая средства массовой информации. Однако мы считаем необходимым констатировать, что в данном случае в первую очередь ответственность за нарушение вышеуказанного принципа несет ССС.

3. Нарушение принципа презумпции невиновности не регулируется Законом «О телевидении и радио» и не предусматривает наложение штрафа или иного наказания. Мы хотели бы напомнить, что Комиссия неоднократно обращала внимание исполнительных и законодательных органов и общественности на тот факт, что эти и аналогичные пробелы в законодательстве (во многих других странах эти вопросы регулируются законодательно) снижают возможности Комиссии регулировать и ограничивают право граждан Армении на получение объективной, беспристрастной, свободной от пропаганды ненависти и манипуляций информации.

Мы также хотели бы отметить, что в демократических странах такие проблемы решаются саморегулируемыми журналистскими органами.

4. Комиссия выражает сожаления, что нарушения презумпции невиновности, а также беспристрастности информации, разнообразия точек зрения, принципов права на ответ, а также журналистского поведения все чаще встречаются в передачах ряда частных телекомпаний, однако такие нарушения не удостаиваются внимания общественности, политических сил, общественных и журналистских организаций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.