Имя Михаил Горбачёва, пожалуй, известно каждому человеку в нашей стране. Он был последним руководителем СССР или, как ещё говорят, первым и последним её президентом. Является лауреатом Нобелевской премии.

Давайте вместе посмотрим, как выглядит его дом.

Из открытых источников можно узнать, что пенсия Горбачёва составляет 40 МРОТ. Это чуть больше 750 тысяч рублей на данный момент, если брать МРОТ в Москве.

Около 10 лет Горбачёв большую часть времени проживал за Германией, в трёхэтажном коттедже, расположенном прямо на берегу озера, под Мюнхеном. У него были проблемы со здоровьем, а тамошний климат и врачи смогли уменьшить их.

Эта вилла, называемая ещё замком Хубертуса, имеет площадь 570 квадратных метров. Сам участок – 0,26 га. Из окон открывается прекрасный вид на прелести природы. «Защищает» замок лес площадью 10 гектаров.

В 2017 году вилла была продана, и сейчас Михаил Сергеевич живет в Подмосковье, в поселке Калчуга. Здесь у него расположена государственная дача. Дом имеет два этажа.

На фоне большинства домов на Рублёвке, он смотрится более чем скромно, но сам Михаил Сергеевич говорит, что ему и такой дом на старости лет велик.

Фото изнутри в Интернете нет, но известно, что первый этаж занимают столовая и кухня, второй – 2 кабинета и покои.

Особой роскошью дом не отличается, тем более что в нём давно не делали ремонт. В доме 4 охранника, а также у Михаила Сергеевича есть персональный автомобиль с водителем, повар.

Сейчас последний руководитель СССР находится под постоянным наблюдением врачей – возраст даёт о себе знать. Поэтому он регулярно проходит обследования заграницей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.