Майские праздники не за горами, а это значит, что пора уже думать, как лучше приготовить шашлык. Одна только мысль о сочных кусочках мясца на шампурах заставляет сердце биться чаще.

    1. Какой бы маринад ни был, мясо нужно мариновать только в стеклянной посуде или емкости из нержавеющей стали.
    1. Чем дольше мясо маринуется, тем рыхлее оно становится по структуре. Но рамки выдержки мяса в маринаде всё-таки есть. Оправдано это делать от 2 до 30 часов, не более.

      шашлык из баранины© Depositphotos

    2. На 1 кг мяса уходит примерно 1 ч. л. соли, а солить шашлык следует непосредственно перед приготовлением.

      шашлык ассорти© Depositphotos

    3. Чтобы мясо прожарилось равномерно со всех сторон, старайся распределять кусочки с жиром (если он есть) то с одной стороны, то с другой. Так жир равномерно пропитает мясо, когда будет плавиться. Не забывай проворачивать шампуры с шашлыком каждые 20 секунд.

      шашлык аппетитный© Depositphotos

    1. Чтобы мясо не напоминало подошву, не следует дарить его более 20 минут, иначе разжевать его будет невозможно. Конечно, свиной шашлык нужно прожаривать хорошенько, но если это шашлык из телятины или говядины, то достаточно 15 минут.

      шашлык баранина© Depositphotos

    2. Опытные повара утверждают, что маринад с уксусом делает жестче мясные волокна. Рекомендуется мариновать шашлык с кислыми ягодами: слива, смородина, вишня. Перед приготовлением обязательно счисти плоды с кусочков.

      шашлык в тарелке© Depositphotos

    3. Хорошей основой для маринада могут стать: гранатовый сок, вино, кефир, лимонный сок, томатный сок или сметана, а также соевый соус и сильногазированная минеральная вода. Это уже дело вкуса.

      шашлык говядина© Depositphotos

  1. Лучше всего разрезать мясо на кусочки толщиной 3–5 см, а нанизывать на шампур их нужно довольно плотно. Для того, чтобы мясо сохранило сочность, можно нанизывать между кусочками кольца лука, красный перец, тонкие кусочки сала или помидор.

    шашлык горячий© Depositphotos

  2. Следи за жаром на мангале. Сначала он должен быть довольно сильным, но никакого костра. Используй веер для регурировки жара, чтобы поддерживать оптимальную температуру приготовления.

    шашлык гриль© Depositphotos

Сталик Ханкишиев знает, как сделать шашлык сочным и мягким. На своем канале шеф-повар наглядно показывает как меняется жесткость, а с ней и вкус мяса за определенный отрезок времени. Надо же, не всегда дело в маринаде, иногда просто посоленный кусочек мяса вкуснее, чем маринованный двое суток пересушенный кусочек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.