Когда политические власти не уделяют должного внимания оценкам, сделанным внутри страны, и в связи с этим не меняют свою политику и стремления по многим вопросам, естественно, что такие оценки рано или поздно прозвучат от международных структур.

Об этом в беседе с Tert.am сказал адвокат Ерванд Варосян, говоря о комментарии содокладчиков Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении относительно сложившейся в Армении ситуации вокруг КС.

«Мы очень обеспокоены высоким уровнем напряженности между двумя государственными институтами в Армении - аппаратом премьер-министра и председателем Конституционного суда. Контроль и противовесы необходимы в любой демократической системе», - отметили они.

«С сожалением должен отметить, я уверен, что это не будет последней такой оценкой. Единственное, что должно предшествовать этому, и что должно последовать за этим, - это то, что власти одумаются, поймут, что государство никогда не может быть собственностью кого-либо, и что всем нам необходимо правовое государство, на пути к его достижению имеет очень важное значение, чтобы ветви государства были по-настоящему разделены», - сказал Варосян,
отметив, что не случайно, что одним из ключевых моментов комментария содокладчиков является важность сохранения принципа разделения властей.

«Была подчеркнута важность разделения властей и наличия контроля и противовесов, без которых совершенно излишне говорить о демократии и правовом государств», - сказал он.

Отвечая на вопрос, не замечает ли политическая власть эти сигналы, адвокат ответил, что власти Армении избрали путь наличия единственной одной ветви власти, следовательно, не могли не заметить.

«Они просто должны понять, что так не бывает, в конце концов, мы должны переступить через эту черту и ветви власти у нас будут разделены.

Уже длительное временя внутри Армении были сигналы. Нашлись ли те, кто воспринимал их? Нет.

Откуда у нас гарантия, что сигнал от ПАСЕ повлияет на кого-то? Мне кажется, что это не сразу приведет к законному разрешению ситуации.

Я бы придавал здесь большее значение роли нашего общества, особенно, роли той части населения, которая отлично понимает, что происходит и молчит», - подытожил Ерванд Варосян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.