Антониу Гутерриш призывает немедленно прекратить боевые действия на северо-западе Сирии, говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика.

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен продолжающейся военной эскалацией на северо-западе Сирии и призывает к немедленному прекращению боевых действий", - сказал пресс-секретарь.

По его словам, Антониу Гутерриш считает нападения на мирных граждан и цивильную инфраструктуру, в том числе больницы и школы, неприемлемыми.

"Военные операции всех сторон, включая действия как против, так и со стороны террористических групп, должны уважать нормы и соответствовать обязательствам в рамках международного гуманитарного права", – напомнил генсек ООН.

Осенью прошлого года по инициативе Антониу Гутерриша была создана комиссия для расследования авиационных ударов по объектам гражданской инфраструктуры в северо-западных районах Сирии.

Запрос на проведение такого расследования ранее направили 10 стран Совета безопасности (Великобритания, Франция, США, Германия, Бельгия, Перу, Польша, Кувейт, Доминиканская Республика, Индонезия).

Западные страны обвиняют в военных ударах сирийские власти и российский корпус сил в арабской республике, что категорически опровергают в Дамаске и Москве.

Комиссия должна представить доклад генсеку ООН к 13 марта текущего года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.