Председатель Комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян, который был избран на этот пост в январе прошлого года, сменив Гагика Буниатяна, в беседе с журналистами 29 января коснулся вопроса вещания иностранных телекомпаний в стране, выразив убеждение, что в общественном цифровом мультиплексе Армении, который обеспечивает бесплатный просмотр для граждан Армении, не должно быть иностранных вещателей.

По словам Акопяна, в Армении есть несколько зарубежных телеканалов, которые могут сформировать у  армянских зрителей негативное мнение о другой стране.

«К примеру, о грузинах, украинцах, поскольку у этого государства с ними враждебные отношения.  А Грузия - наш сосед, наш союзник. Есть западные компании, врагом или противником которых является Иран, и они могут транслировать антииранский контент на этом телеканале», - сказал Акопян, в то же время, выразив уверенность, что соответствующее регулирование должно быть закреплено законодательством Армении в ближайшем будущем.

Вопрос о введении ограничений на российские телеканалы не является чем-то новым. В апреле 2019 года, когда  депутат от блока «Мой шаг» Нарине Тухикян на заседании постоянной парламентской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта во время доклада Национальной комиссии по телевидению и радио о деятельности на 2018 год подняла вопрос ограничения вещания ряда российских телеканалов ( «Мир», «ОРТ» и «Россия 1»), поставив вопрос, можно ли ограничить или отключить вещание этих каналов во время показа передач, антиармянского, армянофобского содержания.

Интересно, что в то время Тигран Акопян отрицательно отреагировал на идею, содержащую явно антироссийские элементы, призвав, в частности, не приводить примеры Украины, Молдовы и Грузии, такие как: Украина  лишилась чего-то- территории, Молдавия и Грузия - тоже.

Не секрет, что вопрос вещания российских телеканалов, особенно в странах, где действовали и действуют определенные ограничения, рассматривается в основном в политическом контексте.

В той же Грузии в 2008 году правительство Саакашвили запретило трансляцию российских телеканалов, но новые власти пересмотрели это решение.

А вот в не отличающейся русофильством Латвии в 2019 году в течение как минимум трех месяцев было запрещено вещание российского телеканала «Россия РТР» на основании разжигания ненависти к украинцам. Латвийцам показались подозрительными, в частности, передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» и «60 минут».

Как видите, демарш против российских телеканалов происходит в основном в странах, которые находятся в напряженных политических или враждебных отношениях с Москвой.

Решается задача бросить тень на армяно-российские отношения, когда вопрос об ограничении трансляции российских телеканалов уже вносится в повестку дня в Ереване и, причем практически с той же аргументацией что и в Латвии?

Что могло вынудить Акопяна пересмотреть свои собственные подходы и нарушить, как он сам ранее говорил, статус-кво, власти или, по крайней мере, некоторые из их слоев имеют отношение ко всему этому?

Кстати, по интересному совпадению эта деликатная тема вновь начинает муссироваться почти параллельно с противоречивыми заявлениями, сделанными Николом Пашиняном во время пресс-конференции в Капане, на которой он, фактически, не отказался от своего утверждения о том, что апрельская война была заранее согласована с Москвой, что получило довольно негативный отклик, в частности, в некоторых российских экспертных кругах.

В то же время, интересно, что Акопян, по сути, также счел возможным применение ограничений в отношении американской «CNN», что, однако, можно рассматривать скорее как отвлекающий трюк, чтобы никого невозможно было обвинить в подчеркнутой антироссийской позиции.

Как ответят на поставленный вопрос политические власти, которые, несомненно,  не могут не понимать политическую значимость и контекст проблемы?

С утра до ночи рассказывающие мифы о «блестящих» армяно-российских отношениях власти, изо дня в день, которые, однако, фактически занимаются политическим преследованием пророссийских сил в Армении, скорее всего, пока воздержатся от решительных действий и даже сделают все возможное, чтобы ситуация послужила в их собственных политических интересах: используя эту тему, дабы лишний раз продемонстрировать Москве свое «русофильство» и доказывать, что Россия обязана исключительно Николу Пашиняну за то, что удается избежать материализации инициатив и идей, бросающих тень на двусторонние отношения.

Но и в этом случае возникнет вопрос в связи с известными силами, продвигающими западную повестки в Армении, которые день ото дня все больше усиливают свое влияние на Никола Пашиняна и которые оказывают особые услуги революции, движимые отнюдь не искренней любовью: все это имеет свою цену, и главный вопрос в этом случае заключается в том: сможет ли Пашинян выплатить ее и конкретно когда?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.