«Эта война была спровоцирована не Россией, как прежде утверждал Пашинян. Ведь сам Пашинян не был у власти в то время, а российская сторона ничего не имела против Саргсяна», - об этом в беседе «168.am» заявил российский политолог Григорий Трофимчук, комментируя некоторые мысли, высказанные во время пресс-конференции премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Капане.

Напомним, что Никол Пашинян прокомментировал свои собственные заявления об апрельских событиях, которые он сделал в свою бытность оппозиционером, якобы апрельская война была результатом договоренностей с Россией.

На пресс-конференции в Капане 25 января его спросили, согласен ли он и сейчас с заявлением 2016 года о том, что апрельские события произошли с ведома России.

В ответ Пашинян сказал, что заявления того времени все еще невредимо опубликованы на его странице в Facebook. По его словам, он обсудил с российскими коллегами вопросы, волнующие армянскую общественность.

«И я чрезмерно рад, что в дружеской, братской, партнерской, союзнической атмосфере мы подробно обсудили, проанализировали ситуацию и получили взаимно ответы на вопросы», - сказал премьер-министр.

На уточняющий вопрос, думает ли он так же сейчас, Пашинян ответил: «Я уже ответил на ваш вопрос».

Отвечая на вопрос, имел ли он какие-либо факты, когда делал такое заявление, Пашинян дал предположительно утвердительный ответ и вновь напомнил о записи и обсуждениях с российскими коллегами.

«В целом в международных отношениях я руководствуюсь международным принципом максимально четких партнерских отношений, и я благодарю европейских партнеров и партнеров по ЕАЭС за принятие этого подхода», - сказал Пашинян.

Трофимчук заявил, что Никол Пашинян напрямую говорит, что он и в настоящее время не отказывается от своих заявлений, сделанных им до прихода к власти.

По словам эксперта, это касается всех тезисов Пашиняна, а не только заявлений об апрельской войне 2016 года.

По словам Трофимчука, он не изменил своих взглядов, в том числе в отношении ЕАЭС и ОДКБ, это неплохо, но для Москвы сложно это считать благоприятным.

«Эта война не была спровоцирована Россией, как ранее утверждал Пашинян. Ведь сам Пашинян не был у власти в то время, а российская сторона не имела ничего против Саргсяна, чтобы, мягко говоря, допустить такое странное развитие событий.

Но самое главное, что также официальные представители РФ всегда подчеркивали, что карабахский конфликт - это вопрос только двух стран - Армении и Азербайджана. Поэтому, кто первый нанес удар по противнику, пусть решают контролирующие международные структуры, которые до сих пор не дали ни одного серьезного ответа на этот вопрос.

И пусть Никол Пашинян обратится к ним. В противном случае, создает впечатление прямой провокации именно его заявление, которое он сделал в Капане. Москва должна как-то это учесть», - сказал российский аналитик.

Последний также напомнил премьер-министру Армении, что именно в тот момент, когда в Карабахе вспыхнул «апрель», в Баку находилась довольно большая и представительская делегация, в составе российских общественно-политических деятелей.

«Россия должна была быть как минимум безумной, чтобы «инициировать» именно в этот момент то, о чем говорил Пашинян, «втягивая в это и их, и Азербайджан, и себя», - сказал аналитик. По его мнению, подобные заявления высшего руководства Армении не способствуют урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Более того, по словам Трофимчука, они развязывают «руки» сил, находящихся за пределами и далеко от региона, которые действительно хотели бы спровоцировать новую войну там, что напрямую привело бы к столкновению Москвы, Еревана и Баку.

«Я уверен, что сам Пашинян это прекрасно понимает, в любом случае он делает такое заявление, которое само по себе значимо.

Никол Воваевич остается тем же оппозиционером. Оппозиционером отношений с Россией и сейчас это называется, по словам того же Пашиняна, «максимально простые партнёрские отношения».

Пашинян говорит об этом именно сейчас, поскольку у него есть свой план дальнейших развитий событий в нагорно-карабахском конфликте, и с кем он согласовывает его, пока полностью не ясно. Но то, что не с Москвой, это точно», - сказал Трофимчук», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.