Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян не видит угрозы установления авторитаризма в Армении со стороны новых властей во главе с премьер-министром Николом Пашиняном.

"Что, им так плохо, что ли? Что касается угрозы установления жесткого авторитаризма - нет, не вижу (такой угрозы - ред.), по крайней мере, сегодня", - сказал он в среду на пресс-конференции.

Политолог отметил, что все попытки властей выступать с более или менее авторитарных позиций не очень получаются.
"Для авторитаризма тоже нужна организация, иерархия, жесткая идеология. Для того, чтобы авторитарно действовать, нужны условия, которых нет. Ни одно дело не доведено до конца. Все те уголовные дела, которые открыты - они висят в воздухе. А некоторые уже больше года", - констатировал Исканадрян.

При этом политолог указал на то, что для применения репрессивных методов нужна определённая установка и определенная сила.
 "Конструкция у нас такая - когда слабая оппозиция, тогда и слабая власть. Такая ситуация может продлится очень долго. Но серьезной опасности серьезного авторитаризма, такого, как в Туркменистане, Азербайджане, Таджикистане - нет, пока не вижу”, - сказал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.