У звезды российской эстрады Дианы Гурцкой много достоинств. Она доказала, что даже с некоторыми врожденными физическими недостатками любой человек в жизни может достичь успеха и приносить пользу людям.

Сейчас певица возглавляет Комиссию по поддержке семьи, материнства и детства, созданную в Общественной палате России. Также Гурцкая активно занимается благотворительностью.

Детство

Диана – уроженка Сухуми. Ее родители – мегрелы. Мама певицы работала учительницей, а папа – шахтером. Гурцкая родилась незрячей.

Офтальмологи сообщили ее отцу и матери, что шансов на излечение от слепоты у их дочери нет никаких.

Маленькая Диана вместе с мамой, еще без очков
Маленькая Диана вместе с мамой, еще без очков

Девочка училась в тбилисской специализированной школе-интернате вместе с другими детьми, у которых возникли проблемы со зрением. В это же время она начала посещать музыкальную школу, где освоила игру на фортепиано.

Десятилетняя Диана и певица Ирма Сохадзе исполнили дуэт на филармонической сцене в Тбилиси. Для Гурцкой это было первое выступление перед публикой.

Учеба и музыкальная карьера

В 1995 г. Диана победила на конкурсе «Ялта-Москва-Транзит». Затем она поступила в училище им. Гнесиных на эстрадное отделение. В 2003 г.

Гурцкая получила диплом Института Современного Искусства и начала учебу по тому же профилю в магистратуре Московского государственного университета.

Диана Гурцкая с Пугачёвой
Диана Гурцкая с Пугачёвой

В 2000 г. на студии «АРС» вышла первая пластинка Дианы под названием «Ты здесь», композиции для которой написали С. Челобанов и И. Николаев. Через два года состоялся выход ее второго диска «Ты знаешь, мама».

В 2008 г. от Грузии Гурцкая выступала на «Евровидении». Через три года она стала участницей телевизионных «Танцев со звездами». Ее партнером по проекту был Сергей Балашов.

Диана без очков но слега прикрытая вуалью, кадр из клипа «Тебя теряю»
Диана без очков но слега прикрытая вуалью, кадр из клипа «Тебя теряю»

В 2014 г. в видеоклипе «Тебя теряю» зрители первый раз увидели глаза певицы, которая сняла очки. Через три года Гурцкая выпустила альбом «Паника» с арабскими, кавказскими и русскими национальными мотивами.

Личная жизнь и благотворительность

В 2005 г. мужем певицы стал адвокат, профессор Петр Кучеренко, который преподает конституционное право в РУДН.

Еще один кадр певицы без очков, фото Влада Ромма
Еще один кадр певицы без очков, фото Влада Ромма

Супруги выступили в качестве создателей благотворительного фонда «По зову сердца», главными клиентами которого являются незрячие дети.

Эта организация – учредитель фестиваля «Белая трость», который впервые прошел в 2010 г. Тремя годами ранее семья певицы пополнилась сыном Костей.

Диана Гурцкая с мужем и сыном
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.