Некоторые люди путают правила вежливости с подхалимажем. Не может ручка стать вопросом номером один политической повестки дня. Об этом во время передачи «Прессинг» телекомпании «Армньюз» заявил председатель Конституционного суда Грайр Товмасян.

«Здесь есть разница в восприятии явлений: где вежливость, а где – подхалимство. Если мы рассматриваем благодарность как подхалимаж, то, давайте так договоримся», - сказал председатель КС.

После публикации премьер-министра Никола Пашиняна о ручке в интернете начались обсуждения относительно ее стоимости. Назывались различные суммы: от 150 долларов до 530 евро. Председатель Конституционного суда Грайр Товмасян отметил, что не помнит, купил он ручку или получил в подарок, и сколько она стоит. «Сейчас мне стыдно даже об этом говорить», - сказал он.

«Удивительно, зачем полтора года он хранил эту ручку. Совершенно искренне, я не помню, чтобы когда-либо дарил ручку. Это всего лишь правило обычной вежливости…Я люблю дарить подарки, но я даже не назвал бы это подарком. Я сказал пусть остается у вас, потому что у премьер-министра страны в этот момент не было при себе ручки», - сказал председатель КС, добавив, что ручка не может стать вопросом номером один политической повестки дня.

«Я прошу прощения и не хочу вообще об этом говорить. Я призываю всех людей и  государственных мужей воздерживаться от обсуждения этого вопроса, потому что в первую очередь обесцениваются эти институты. Все это происходило  перед камерами, и если рядом сидит коллега, чья ручка не пишет или потерялась, то ты ему даешь свою ручку, если это должно рассматриваться как подхалимаж, то считайте меня последним подхалимом этой страны. Если вы сочтете это жестом вежливости, то я признаю это жестом вежливости, но, пожалуйста, прекратите этот дискурс», - сказал он.

По словам председателя Конституционного суда, проблемы, стоящие перед страной, региональные вопросы гораздо важнее, чем обсуждение всего политического, общественного сегмента страны того, что «произошло, когда председатель КС дал ручку премьер-министру».

На вопрос о том, говорил ли он Николу Пашинян, что он «иджеванский зять», председатель КС Грайр Товмасян сказал, что за время пребывания Никола Пашиняна на посту премьер-министра не говорил такого.

«Я сказал Николу Пашиняну, когда после парламентских выборов в 2017 году руководители всех фракций и председатели комиссий посетили Арцах.

Когда мы наслаждались шашлыком в Арцахе, зашел разговор о том, что в Арцахе свинину едят, не снимая шкуру, я сказал, что в Иджеване так же, он спросил, откуда я знаю, как это делают в Иджеване, на что я ответил, что я иджеванский зять.

Об этом я говорил там, есть свидетели», - сказал председатель КС.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.