Не секрет, что в последнее время в Армении идет процесс генерации ненависти. На это жалуются все, и особенно власти во главе с Николом Пашиняном. Однако факты свидетельствуют о том, что кампания ненависти в основном направляется со стороны властей, в связи с чем сайт AntiFake.am провел расследование.

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ КАМПАНИИ НЕНАВИСТИ ведется с помощью более десятка каналов, созданных на видеохостинге Youtube, которые ежедневно распространяют ложь и фальсификацию о бывших должностных лицах Армении, их семьях, как и относительно других нежелательных для властей лиц. Эти каналы дискредитируют людей и распространяют ложь, а также разжигают межнациональную вражду. AntiFake.am выяснил: кто стоит за этими каналами YouTube, кто ими руководит, с чьей помощью они распространяют ложь, клевету, кто работает на этих каналах, откуда они финансируются.

Этими каналами являются:

Nvideo Only 1 (NVO1) (75.5 тыс. подписчиков);

8rd.am (63.1 тыс. подписчиков);

8rd news (88.6 тыс. подписчиков);

365news TV (9.92 тыс. подписчиков);

SHD ARM TV (30.1 тыс. подписчиков);

ArmTube TV (24.7 тыс. подписчиков);

Другие каналы, взаимосвязанные с ними;

Perfect TV (245 тыс. подписчиков).

Публикации видеороликов, содержащих полную дезинформацию, на указанных каналах YouTube начались после смены власти, в 2018-2019 гг. За этот короткий промежуток времени огромное количество подписчиков каналов и высокая посещаемость видеоматериалов указывают на то, что они имеют огромное финансирование и распространение видеороликов определенно осуществляется посредством огромных денег.

ИТАК, 8rd.am, 8news.am, Nvideo Only1 и некоторые другие связанные с ними каналы YouTube координируются Шаваршем Саруханяном - директором ООО "8-ый канал", а также учредителем и владельцем Nvideo Only1, который идентичен YouTube каналу NVO1.

Шаварш Саруханян является одним из сторонников Никола Пашиняна. В период смены власти он был одним из тех, кто вместе с Пашиняном ворвался в здание Общественного радио, и обеспечивал его прямые эфиры.

По словам нашего источника, Шаварша Саруханяна в работах на Youtube-каналах поддерживают члены его семьи. Супруга, Мариам Варданян, является учредителем ООО "8-ой КАНАЛ". Мать, Нуне Саруханян, занимается распространением видеоматериалов. Сестры обеспечивают звук видеоматериалов. Согласно источнику, братья Шаварша Саруханяна также вовлечены в "командные" работы, но какие функции они выполняют, выяснить не удалось. На странице дочери сестры - Алины Саруханян - отмечено, что она работает в Nvideo Only1.

Голос другой сестры — Стеллы Саруханян можно услышать в видеороликах с клеветой. Она также обращается с открытыми письмами к Никола Пашиняну, и эти видеоматериалы размещаются на вышеупомянутых каналах YouTube.

Брат Шаварша - Армен Саруханян работает в телекомпании "Кентрон". На опубликованных в Facebook фотографиях Шаварша виден процесс его работы с коллегой Айком Карапетяном. Айк Карапетян совместно с Саруханяном является одним из координаторов вышеуказанных Youtube-каналов. Он уже успел деактивизировать свою страницу в Facebook.

Коллегой Шаварша Саруханяна является также близкий к Айку Карапетяну Айк Маргарян (Dzed). Маргарян на своей странице в Facebook в основном делится видеоматериалами ArmTube TV и SHD ARM TV Youtube-каналов, из чего можно предположить, что он занимается координацией этих каналов.

Зарегистрированный в Facebook пользователь под именем Hakobyan Hakobyan также имеет связь с Youtube каналами, распространяющими ложь и фальсификацию.

23 января учредитель AntiFake.am Нарек Самсонян в прямом эфире в Facebook коснулся данной темы, после чего Шаварш Саруханян разместил один пост и 2 видео на своей странице в Facebook, по сути, подтверждая вышеприведенную информацию. Говоря о звуке, Саруханян отметил, что не имеет никакого значения, кто именно обеспечивает звук на видео, опять-таки не опровергнув информацию о том, что это делается с помощью его сестер.

А Youtube-канал Perfect TV координирует Виген Сукиасян. Он также деактивизировал свою страницу в соцсети Вконтакте после прямого эфира Нарека Самсоняна.

КАК УЖЕ БЫЛО ОТМЕЧЕНО, основным контентом этих каналов является распространение клеветы, лжи и фальшивых сведений, дискредитирующих людей и их репутацию. Но эти ресурсы также работают над повышением рейтинга Никола Пашиняна путем опорочения людей.

Период создания данных каналов YouTube, их контента и ресурсов говорят о наличии огромных финансовых средств, которые, по нашей информации, обеспечиваются властью. AntiFake.am располагает данными о тех, кто обеспечивает связь координаторов каналов Youtube с властями, однако на данном этапе мы не считаем целесообразным их публикацию.

Неопровержимо, что политическая ответственность за все это ложится лично на премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Стоит отметить, что Пашинян на своей странице в Facebook поделился распространяющими ложь и вражду видеоматериалами ютубовского канала PerfectTV.

Следовательно, неслучайно, что каждый раз за публикациями этих Youtube-каналов и информацией об их связи с властями появляются нервные "разъяснения" ГНКО "Центр Общественных связей и информации" аппарата премьер-министра РА (известной в обществе как "ГНКО фейков") и ее сотрудников.

Так, 23 января за прямым эфиром Нарека Самсоняна последовало "разъяснение" сотрудника ГНКО Рафаела Африкяна, в котором говорится следующее: "Владельцы каналов Youtube "Perfect TV" և "Nvideo Only1" не фейки. Под видеоматериалами эти люди оставили свои данные. Видите ли, журналистское расследование".

Между тем Самсонян назвал имена координаторов вышеупомянутых каналов YouTube в своем прямом эфире. Посему разъяснение сотрудника ГНКО, мягко говоря, неуместно и свидетельствует об озабоченности в связи с этой темой.

Интересно, что взаимосвязанные Youtube каналы 8rd.am и NVO1 конкурируют с Perfect TV. Не уступая друг другу, они постоянно создают и распространяют новую и еще более масштабную ложь, повышая долю ненависти в обществе.

Представляем видеоролики с YouTube каналов, которые распространяют ложь, клевету и фальсификации. Так как за публикацией учредителя AntiFake.am последовали деактивизация личных страниц координаторов и удаление видеоматериалов Youtube-каналов, мы представляем полный контент Nvideo Only1, 8rd.am и Perfect TV с прилегающими файлами. Ниже также размещены несколько видео, которые уже были удалены.

От редакции "ГА": Все указанные в публикации видеоролики и материалы можно посмотреть на сайте первоисточника по ссылке (https://antifake.am/ru/news/1045).

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.