Если представитель власти сегодня пытается убедить в том, что возможное подорожание на газ не является трагедией, то нужно также иметь смелость сказать людям, что смена власти была совершенно бессмысленной, поскольку все жалобы и недовольства экономического толка на предыдущие власти были менее трагичными, чем растущая цена на газ.

Об этом в беседе с Tert.am сказала эксперт аналитического центра «Айацк» Лилия Амирханян.

Говоря о последствиях повышения цены на газ, эксперт отметила: «Конечно, будет нанесен мощный удар по экономике. Повышение внутреннего тарифа на газ окажет мультипликативный эффект на все отрасли экономики.

Причем речь идет не только об увеличении нагрузки на семейные бюджеты. Большая часть производства в Армении работает на голубом топливе, поэтому цепочное подорожание неизбежно, в том числе не исключен пересмотр тарифа на электроэнергию». Лилия Амирханян подчеркнула, что это тот случай, когда у нас уже есть рост цен на определенные виды продуктов в связи с законодательством ЕАЭС.

«По иронии судьбы, все эти процессы совпадают с десятипроцентным увеличением пенсий, и теперь уже практически очевидно, что разрыв между этими повышениями и подорожаниями довольно велик, и ситуация вообще не революционная», - отметила она.

Говоря об ожиданиях и причинах повышения цены на газ, эксперт отметила: «Проблему следует рассматривать в двух плоскостях: внутренняя и внешняя политика.

Нынешняя власть уже два года пытается убедить в том, что повышения тарифа не будет. Премьер-министр Пашинян даже говорил о снижении стоимости газа. Теперь мы видим, что власть потерпела фиаско. С другой стороны, существует проблема неполноценной прозрачности.

Во властном крыле почти полностью уверены, что будет заявка на пересмотр тарифа. Возникает вопрос в том, откуда такая уверенность? Может заявка уже подана?».

Что касается внешней политики, то эксперт утверждает, всегда следует помнить, что «Газпром Армения» является дочерней компанией российского «Газпрома», поэтому действия компании не следует отделять от российской стороны.

«Российская компания устанавливает цену на газ на границе и цену на газ для внутреннего потребителя, также исходя из своих внешнеполитических приоритетов.

Понятно, что адресатом тарифа на газ на границе является не только Армения. Достаточно просто вспомнить разногласия между Беларусью и Россией в связи с ценой на нефть и тот факт, что мы находимся в одном экономическом блоке с Беларусью. Иная ситуация с ценой топлива, продаваемого внутреннему потребителю», - отметила она.

По ее словам, давно уже не новость, что инвестиционная программа «Газпром Армения» не рентабельна, но годами на тех же условиях компания соглашалась сохранять тариф для внутренних потребителей.

«Ни в коем случае не отодвигая на второй план роль преследования экономических интересов в этих процессах, но сохранение тарифа для внутренних потребителей было красноречивым показателем качества и уровня армяно-российских отношений. А всю нынешнюю эпопею о тарифе можно считать уникальным тестом для нынешнего состояния отношений», - подытожила эксперт.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.