Специалисты из Великобритании ссылаются на исследование индийских ученых из медицинского колледжа Kasturba, обнаруживших благотворное влияние бананов на состояние гипертоников. Было обнаружено, что ежедневное употребление в пищу двух бананов может обеспечить снижение артериального давления на 10 процентов.

Подобный гипотензивный эффект эксперты связывают с действием калия, которым насыщены бананы: в одном фрукте содержится около 420 мг этого минерала. Полученные данные были опубликованы в журнале Current Science.

В его публикации исследователи констатировали, что «соединения в бананах действуют аналогично ингибиторам АПФ - лекарствам, используемым для лечения высокого кровяного давления».

Таким образом, резюмируют представители Blood Pressure UK, богатые калием фрукты помогают в борьбе с гипертонией. Их вывод поддерживают и специалисты Американской кардиологическая ассоциации, также высказавшиеся о том, что «пища, наполненная калием, важна для контроля давления, поскольку калий уменьшает воздействие на организм натрия». Кроме того, добавляют эксперты, калий помогает уменьшить напряжение в стенках кровеносных сосудов, что еще больше снижает кровяное давление.

Британские эксперты назвали и другие богатые калием продукты: среди них абрикосы и абрикосовый сок, авокадо, грейпфруты, зелень, грибы, апельсины, горох, картофель, помидоры, чернослив.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.