Определенные растения бывают очень эффективны в деле снижения симптомов диареи. И вот 5 лучших, по мнению профессионалов. 

Рожковое дерево. Содержит таннины, которые обладают связывающим эффектом при воздействии на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Стручки рожкового дерева помогают телу удерживать воду и ускорять выведение водянистого стула. 

Барбарис. Обладает выраженным антибактериальным воздействием. У барбариса также имеются антипротозойные свойства. К протозойным болезням относят лямблии, дизентерию, кандидоз и холерный вибрион, который вызывает диарею.

Эхинацея. Активные ингредиенты эхинацеи полисахариды и алкамиды стимулируют иммунные реакции организма. В этом растении имеются полиацетилены, имеющие противогрибковые, антибактериальные и противовирусные свойства. 

Желтокорень. Это растение богато берберином, увеличивающим активность макрофагов, переваривающих бактерии и вирусы. Также помогает стимулировать иммунную систему. 

Подорожник. Растение содержит большое количество слизи и волокон, что делает его одним из лучших средств от диареи и запоров. Семена подорожника разбухают, поглощая воду, что добавляет прочности стулу и помогает ему быстрее выходить наружу. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.