Азербайджанские власти, оправдывая осуществленные 30-лет назад погромы, в очередной раз доказали, что безопасность какой-либо части армянского народа не может быть им доверена. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян, комментируя нервную реакцию Азербайджана на проведение памятных мероприятий, посвященных 30 годовщине погромов армян в Баку.

Ранее представитель администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев назвал "шехидами" исполнителей погромов в Баку. Более того, он заявил, что трагедия 20 января признается международным сообществом, которое якобы чтит "светлую память шехидов".

"К сожалению, и в этом году власти Азербайджана продолжили оправдание действий организаторов и исполнителей армянских погромов, осуществленных в Баку 30 лет назад. Более того, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев попытался героизировать исполнителей резни беспомощных людей, представить их "шехидами", а МИД АР обвинил армян в организации истребления армян в Сумгаите", — заявила Нагдалян.

По ее словам, азербайджанская сторона использует характерные для всех преступников методы, обвиняя жертв в совершении преступления и отрицая свою ответственность за публичное и систематическое уничтожение мирного населения. Это в очередной раз доказывает, что безопасность армянского населения ни в какой ситуации не может быть доверена Азербайджану.

Она напомнила, что в связи с 30-летием погромов в Баку в Ереване был проведен ряд важных памятных мероприятий. Наряду с этим, международная пресса публиковала и продолжает публиковать материалы, которые рассказывают о зверском уничтожении армянской общины в столице Азербайджана.

Отметим, что 13-20 января 1990 года в Баку прошли погромы армянского населения (жертвы оказались и среди местных русских). После этого армяне полностью покинули город и всю Азербайджанскую ССР. В ночь на 20 января погибли 147 человек. Ответственности за случившееся так никто и не понес.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.