Знаменитая Шушинская крепость будет отреставрирована в 2020 году, говорится в сообщении министерства культуры, молодежи и туризма Нагорного Карабаха.

На средства меценатов и благотворительных фондов будут отреставрированы сразу в нескольких важнейших памятниках культуры Карабаха: мечеть "Гоар-Ага" в Шуши, храм "Цахкавканк" в селе Цакури Гадрутского района, монастырь Ерицманканц (Трех младенцев) в Мартакертском районе, а также знаменитый монастырь Амарас в Мартунийском районе.

В прошлом году раскопки проводились на территории древнего городища Тигранакерт – одного из четырех городов, основанных царем Тиграном Великим.

Раскопки прошли и в крепости Мирик (к северу от горда Бердзор), где в древности возвышалась циклопическая крепость (из больших неотесанных камней).

Напомним, в 2019 году Карабах посетили 41 963 иностранных туристов, что почти на 47% больше того же показателя 2018 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.