«Да, и однозначно, да, необходимо переходить на систему обязательного забоя животных на скотобойнях, поскольку это вопрос рейтинга государства», – в ответ на вопрос депутата от фракции «Мой шаг» Геворга Папояна заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

По его словам, у выступающих против закона обязательного забоя животных на скотобойнях есть справедливые аргументы.

«Одним из этих аргументов является то, что мы, по состоянию на данный момент, к сожалению, не имеем достаточного числа скотобоен. Почему нет? По одной простой причине, поскольку постоянно откладываем данное решение, вследствие чего инвесторы проявляют осторожность», – отметил он.

Н. Пашинян отметил, что в сложившейся ситуации, правительство планирует предпринять шаги.

«Я сегодня созвал совещание и дал конкретное поручение: правительство до 6 февраля рассмотрит возможность внесение в субсидируемые кредиты, лизинговые программы таких регулирований, чтобы строительства скотобоен и приобретения необходимой техники были созданы лучшие условия.

Кроме этого, правительство вместе с областными администрациями и Государственной службой безопасности продуктов питания, сформирует предпочтительную карту скотобоен и адресно будут профинансированы те проекты, которые решат вопрос охвата и доступности скотобоен», – пояснил он.

По словам Н. Пашинян, до 6 февраля готовы выслушать также другие предложения, до конца марта решить вопросы финансирования, до 1 июля предоставить время гражданам, чтобы сформировать группы, с целью дальнейшего осуществления инвестиций.

«Со 2 июля мы не должны обращаться к этому вопросу ни при каком условии, ни по каким причинам, ни в коем случае, поскольку Республика Армения должна руководствоваться самыми современными стандартами», – добавил Н. Пашинян, выразив надежду, что к данному вопросу они обращаются в последний раз.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.