Буженина — блюдо, известное каждому с ранних лет. Внушительный кусок запеченной свинины готовили на праздник с особой тщательностью, а затем помещали на самой видной части стола. Да, могли запечь и птицу, и другое мясо, но настоящую буженину готовили только из молодой свинины. Никак иначе.

И хотя принято считать, что буженину можно приготовить только в духовке или печи, однако современные кулинары научились готовить сие традиционное праздничное блюдо даже в микроволновке. Хлопот куда меньше, ведь возиться с фольгой или рукавами для запекания не придется. Причем такая буженина домашнего приготовления получается нежной и сочной.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ БУЖЕНИНЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ

    • 700–1000 г свинины одним куском
    • 3–4 зубчика чеснока
    • 2 ч. л. изюма без косточек
    • 0,5 ст. лаврового листа
    • 2 ч. л. соли
    • 1 ч. л. молотого черного перца
    • 50 мл растительного масла
    • 400 мл кипяченой воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Мясо вымой, просуши бумажными полотенцами.

      приготовление буженины дома

    2. Чеснок почисти и нарежь дольками. При желании можно обойтись и без чеснока, если хочешь получить классический вкус. Помой и обсуши изюм.

      приготовление буженины в домашних условиях

    3. Проделай в мясе несколько глубоких надрезов, куда засунь изюм и нарезанный чеснок. Натри свинину перцем и солью. Дай часок постоять.

      приготовление буженины из свинины

    1. Разогрей сковородку, влей растительное масло. На сильном огне обжаривай мясо, пока не образуется равномерная золотистая корочка.

      быстрое приготовление буженины

    2. Теперь тебе понадобится подходящая кастрюля или форма, которую можно использовать в микроволновой печи. Обязательно, чтобы емкость обладала крышкой. На ее дно сложи лавровый лист.

      правильное приготовление буженины

    3. На лаврушку выложи мясо, залей кипяченной водой, накрой крышкой и отправляй в микроволновку, включив режим СВЧ или «микроволны», но никак не гриль.

      пошаговое приготовление буженины

    4. После 15–25 минут достань емкость, переверни мясо и готовь при прежних параметрах еще столько же. Блюдо готово. Приятного аппетита!

      приготовление буженины

В первую очередь надрежь и попробуй мясо, ведь степень готовности зависит как от посуды, так и от мощности и характера микроволновой печи. При надобности подержи мясо еще несколько минут в микроволновке. Можно и после первых 15 минут готовки надрезать мясо, чтобы оценить процесс и внести коррективы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.