оветник президента Арцаха Тигран Абрамян предупредил об угрозах безопасности ВС в результате использования смартфонов военнослужащими-срочниками, несущими службу на границе.

Ранее сообщалось, что с августа прошлого года армянским военнослужащим разрешено иметь при себе сотовые телефоны с некоторыми ограничениями - разрешены аппараты без функции видео и звукозаписи, фотографирования и без доступа к интернету.

Абрамян напомнил, что когда солдатам-срочникам позволили иметь личные сотовые телефоны в период несения службы, Министерство обороны установило ряд ограничений.

"В частности, использование смартфонов все еще остается под запретом из соображений безопасности. Однако немало случаев, когда офицеры обнаруживают у военнослужащих смартфоны, которые передаются родителям солдата", - написал советник в своем Facebook-e.

По словам Абрамяна, применение смартфонов чревато серьезными угрозами и увеличением существующих рисков.

Он предупредил, что военнослужащие являются мишенью N1 для окружающих нас враждебно настроенных стран, а использование соцсетей со стороны солдат и их родственников позволяет врагам получать различную информацию о деятельности Вооруженных силах, не подлежащую публикации.

"Просьба к нашим гражданам - воздержаться от передачи смартфонов военнослужащим срочной службы. Тем самым вы создаете угрозы как самим солдатам, так и для общей атмосферы безопасности", - предупредил советник. 
 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.